Профилактика коклюша в детских садах и школах


Коклюш представляет собой инфекционную болезнь преимущественно детского возраста. У детей старше 12 лет коклюш наблюдается редко. Повторные заболевания этой болезнью не бывают. Это заболевание выражается в катаральном воспалении слизистых оболочек верхних дыхательных путей с судорожными приступами кашля.

Коклюш, как и корь, неправильно расценивается как лёгкая болезнь.

Коклюш резко снижает сопротивляемость организма другим инфекциям, в особенности туберкулёзу.

Возбудитель коклюша - мелкая палочка - очень нестоек и распространяется почти исключительно от человека к человеку путём капельной инфекции. Наиболее интенсивная передача заразы происходит в первый же период болезни, когда типичные для коклюша судорожные припадки кашля ещё отсутствуют и дети в это время ещё не изолированы.

Инкубационный период колеблется от 1 до 15 дней.

В болезни различают три периода: катаральный (воспалительный), период спазматического кашля и период разрешения. Катаральный период сопровождается потерей аппетита, головной болью, насморком, кашлем и слезотечением, незначительно повышается температура. Продолжительность этого периода - в среднем две недели.

Спазматический период болезни проявляется в приступах характерного судорожного кашля. Приступ состоит из ряда кашлевых движений, отрывистых, быстро следующих друг за другом, сопровождающихся свистом. Свист происходит от прохождения воздуха при вдохе через спазматически сжатые голосовые связки. Больной в это время очень страдает: лицо его краснеет, появляются слёзы, сердце учащённо бьётся, больным овладевает чувство страха.

После приступа больной отхаркивает очень тягучую прозрачную слизь, в сопровождении рвоты. Продолжительность судорожного периода - от 4 до 5 недель.

Период разрешения продолжается 2-3 недели; в это время приступы становятся всё реже и слабее, особенно днём.

В начальном, катаральном периоде коклюш очень напоминает грипп, и в то же время эта болезнь заразительна уже в этом периоде. Вследствие этого особо существенно как можно раньше установить диагноз. Бактериологическое исследование выделений при коклюше не вполне надёжно. Поэтому важно учитывать признаки, позволяющие уже в начальном периоде коклюша отличить его от гриппа по следующим признакам:

1) и при гриппе и при коклюше на 10-й день болезни больной кашляет больше ночью, чем днём; однако при гриппе кашель наблюдается, когда больной засыпает и перед рассветом, в то время как при коклюше больной кашляет с ровными интервалами в течение всей ночи;

2) при гриппе больной обычно кашляет сквозь сон, а при коклюше обязательно просыпается;

3) при гриппе больной кашляет лёжа, а при коклюше - непременно либо поднимая голову от подушки, либо вскакивая на ножки (ранний детский возраст), либо сидя.

Эти признаки позволяют обнаружить коклюш на 5-7 дней раньше, чем у больного появится типичный коклюшный (спазматический) кашель.

Сроки карантина. По отношению к больному разобщение прекращается по истечении 40 дней от начала заболевания или 30 дней от начала судорожного кашля. Дети до 12 лет, бывшие в соприкосновении с больным до изоляции последнего и не перенёсшие болезни раньше, допускаются к общению с другими детьми по истечении 14 дней от момента последнего контакта с больным, при условии отсутствия кашля. Дети же старше 12 лет, а также взрослые изоляции не подлежат совсем.

При эпидемии коклюша школа не закрывается и специальная дезинфекция не производится, но все начинающие кашлять дети берутся под тщательное наблюдение школьного врача.

В детских домах больной коклюшем должен быть помещён в больницу.

Коклюш никогда не повторяется. Однако имеются наблюдения, показывающие, что в течение целого года после окончания этой болезни, какой бы кашель ребёнок ни имел, кашель его принимает коклюшный характер, т. е. сопровождается таким же покраснением лица, слезотечением, судорожным характером, часто со рвотой. И всё же это не повторное заболевание коклюшем, а только коклюшеподобный кашель, незаразный, и при его наличии ребёнок может находиться в детском коллективе.
 
Читать подробнее о лечении коклюша


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: