Профилактика ветряной оспы в детских садах и школах


Ветряная оспа представляет собой по внешнему виду сходное с натуральной оспой заболевание, но в отличие от последней ветряная оспа является болезнью лёгкой и, за редким исключением, вполне безопасной. Ветряная оспа - самостоятельная болезнь, а не лёгкая разновидность натуральной оспы. Ветряная оспа является наиболее частой, трудно ликвидируемой инфекцией. У детей старше 12 лет ветряная оспа наблюдается редко.

Возбудитель её также принадлежит к группе фильтрующихся вирусов. Возбудитель ветрянки мало устойчив. Передача инфекции происходит капельным путём. Передача инфекции через третьих лиц и предметы, ввиду малой стойкости вируса, не имеет большого значения.

Инкубационный период продолжается 17-21 день.

Перенесённое заболевание оставляет после себя стойкую невосприимчивость.

Болезнь начинается сразу, без предшествующего недомогания, высыпанием оспы в виде пузырьков с прозрачной жидкостью и небольшим повышением температуры. В течение 3 дней высыпают всё новые и новые пузырьки; с прозрачным содержанием, окаймлённые розовым ободком. В течение всех 3 дней, пока происходит высыпание, у больного наблюдается повышенная температура.

Пузырьки затем засыхают. Процесс обратного развития сыпи, вплоть до полного отпадения корок, оканчивается в 1-3 недели. С момента появления пузырьков больного нельзя купать, пока не отпадут корочки.

Сроки карантина. Изоляция больного прекращается после полного отпадения корок. Для детей и взрослых, соприкасавшихся с больным и перенёсших болезнь, разобщение не применяется. Для детей школьного и дошкольного возрастов, не перенёсших болезни, разобщение применяется в течение 21 дня от начала заболевания.

Читать подробнее о лечении ветряной оспы


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: