Симптомы опухоли яичников и кисты яичников


Опухоли стромы полового тяжа имеют отличительную клиническую картину по сравнению с другими опухолями. При тщательном собирании анамнеза и клиническом обследовании, как правило, обнаруживаются признаки нарушения гормонального баланса в организме женщины.

При гранулезо-стромальноклеточных опухолях яичников, к которым относятся те ко мы и гранулезоклеточные, а также фибромы, появляются симптомы гиперэстринизма. У девочек при этих опухолях часто наблюдается преждевременное половое созревание, появляются маточные кровотечения, напоминающие менструации, и вторичные половые признаки - волосы на лобке и в подмышечных впадинах, наружные половые органы развиты лучше и соответствуют более старшему возрасту. У молодых женщин наблюдается аменорея, в дальнейшем сменяющаяся ациклическими кровотечениями. Детородная функция у многих больных понижена или нарушена. Беременность у них не наступает, а если и наступает, то нередко заканчивается выкидышем или преждевременными родами.

У таких больных в климактерический период и в менопаузе наблюдаются мено- и метроррагии, отмечается улучшение общего самочувствия, повышается общий тонус и работоспособность. Они выглядят значительно моложе своих лет, появляется хороший цвет лица. Наружные половые органы не имеют атрофических изменений, свойственных их возрасту.

При таких опухолях яичников очень часто сопутствующими являются железистая гиперплазия и полипоз эндометрия, миома матки, а при гистохимическом исследовании опухоли обнаруживаются липиды вне- и внутриклеточно. Однако иногда при текомах и гранулезоклеточных опухолях наблюдается атрофия эндометрия.

У этих больных, как правило, в моче и крови определяются в избыточном количестве эстрогенные гормоны, продукт же желтого тела - прегнандиол - обнаруживается в нормальных количествах лишь у женщин детородного возраста. Нередко гранулезо-стромальноклеточные опухоли яичников способствуют возникновению рака тела матки.

Имеются указания на то, что не всегда есть признаки гиперэстринизма. Низкая гормональная активность встречается чаще при злокачественных формах опухолей. У больных с теко- и гранулезоклеточными опухолями мы наблюдали симптомы маскулинизации (вирилизма). Несмотря на то что симптомы гиперэстринизма у больных неодинаково выражены, с помощью клинического исследования, внимательного и целенаправленного собирания анамнеза у большинства из них можно заподозрить гранулезо-стромальноклеточную опухоль еще до операции.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: