Особенности ведения истории болезни при опухоли яичника


План лечения каждой больной с опухолью яичника должен составляться с указанием последовательности лечебных мероприятий, расчетов курсов химиотерапии, времени проведения каждого повторного курса.

В истории болезни должно быть обоснование химиотерапии с учетом гистологической формы опухоли. Каждое введение химиопрепарата нужно отмечать в дневниках и листе химиотерапии. В дневниках отмечается переносимость химиопрепарата, непосредственный эффект от лечения. В истории болезни также обосновывают отмену препарата в связи с неэффективностью или появлением побочных явлений. В процессе лечения регулярно контролируют картину периферической крови (анализы производят не реже 2 раз в неделю). В листе химиотерапии отмечают диурез на протяжении всего курса лечения. Уменьшение суточного количества мочи почти всегда указывает на наличие выпотов в серозных полостях и рецидив заболевания или генерализацию процесса. Увеличение диуреза является хорошим прогностическим признаком, указывающим на начало ремиссии.

В эпикризе отражают проведенное лечение, режим и суммарную дозу химиопрепаратов, побочные проявления и непосредственный эффект, дату начала и окончания ремиссии или генерализации процесса. Проводят контроль за анализами крови в течение ближайших 3 недель, необходимую гемостимулирующую терапию, указывают предполагаемую дату следующего курса химиотерапии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: