Профилактика и лечение опущений и выпадений влагалища и матки


Профилактика опущений и выпадений влагалища и матки заключается в правильной постановке родовспоможения, в рациональном ведении родов, в правильном ведении дородового и послеродового периодов. Роды должны вестись с наименьшим травматизмом; без соответствующих показаний и условий не должны применяться наложение щипцов и другие акушерские операции. Разрыв промежности и другие виды травм половых путей должны быть тщательно зашиты. В дородовом и послеродовом периодах необходимо соблюдать гигиенический режим, устранять запоры, проводить лечебную физкультуру. При лечении смещений влагалища и матки книзу могут быть применены три вида терапии: консервативный, ортопедический и оперативный. Консервативный метод лечения заключается в общеукрепляющем режиме, в особенности в тех случаях, когда больная истощена, например, после перенесенного тяжелого инфекционного заболевания и т. п. Само по себе быстрое исхудание женщины, особенно при скрытой акушерской травме растяжение леваторов, может привести к опущению или выпадению гениталии. В этих случаях усиленное питание, а также лечебная гимнастика и гинекологический массаж могут способствовать излечению такого временного смещения матки и влагалища.

Ортопедический метод лечения состоит в введении во влагалище различных пессариев. Чаще всего применяются кольцевидные пессарии различных диаметров, изготовляемые из пластмассы, эбонита и металла, обтянутого резиной. Реже применяются блюдечкообразные пессарии. Пессарий вводится во влагалище ребром в вертикальном положении, а в глубине его поворачивается в горизонтальное, при этом он должен упираться в мышцы леватора. Лечение пессариями нерационально, так как подбор подходящего пессария затруднителен. Кроме того, пессарий раздражает стенки влагалища, вызывает появление белей и пролежней и легко выпадает.

М. Прохоров предложил простой гистерофор, в котором поддерживающий пелот сделан из резиновой груши, применяемой для детских клизм. После вправления выпавшей матки резиновая груша, вдвое сложенная продольно, вводится во влагалище, выпадению груши из влагалища препятствует специальная повязка, прикрепляемая к поясу. Такой гистерофор очень дешев, доступен, и больная может вводить его и удалять без всякого труда.

Наиболее радикальным является оперативный метод лечения выпадений влагалища и матки. Основным принципом операции является восстановление тазового дна, а при выраженной ретродевиации - перемещение матки в антеверзию. В детородном возрасте принимается во внимание необходимость сохранения возможности рожать. Наиболее частой операцией при опущении и выпадении стенок влагалища, а также матки является так называемая пластика промежности и влагалища. По существу эта операция состоит из двух операций - передней кольпорафии (передней пластики) и задней кольпорафии (задней пластики, кольпоперинеорафии).

Передняя кольпорафия заключается в удалении избытка влагалищного лоскута и отсепаровке и зашивании пузырно-влагалищной (предпузырной) фасции, чем удерживается от выпадения мочевой пузырь. Кольпоперинеорафия заключается в удалении избытка влагалища путем иссечения лоскута в виде треугольника или бабочки с последующим соединением разошедшихся краев леваторов, чем усиливается функциональная способность мышц тазового дна.
 
Кроме этих основных операций, для восстановления тазового дна производят нередко дополнительные операции: при элонгации или гипертрофии шейки матки - ампутацию ее, при большом цистоцеле - ушивание мочевого пузыря по способу Штеккеля.

При значительной степени ретродевиаций для предотвращения рецидивов следует произвести операцию, коррегирующую положение матки. Из многих предложенных с этой целью операции мы пользуемся операцией вентросуспензии по способу Елкина или Кипарского. Эти операции можно производить и в детородном возрасте. У пожилых женщин мы применяем вентрофиксацию по Кохеру, а у ослабленных пожилых женщин ограничиваемся вмешательствами через влагалище по типу операции Лефора-Нейгебауэра или операции Лабгарда. После этих операций половая жизнь невозможна. В новейшее время для большей эффективности оперативного метода предлагают комбинацию так называемой склеротерапии с операцией по восстановлению тазового дна при выпадении матки: прежде всего производится двухсторонняя инфильтрация параметриев 2 мл дондрена - зарубежного препарата, вызывающего склероз околоматочной клетчатки; через месяц - передняя и задняя пластика. Исходы таких операций благоприятны при минимальном риске и простейшей технике.

Влагалищную экстирпацию матки при полном выпадении ее мы не считаем рациональным методом лечения, так как благодаря матке удерживается на месте мочевой пузырь. Если же по показанию со стороны шейки (эрозии, предрак) необходимо все же сделать влагалищную экстирпацию матки, то во избежание рецидива пролапса влагалищных стенок и мочевого пузыря, необходимо произвести сшивание кардинальных связок и высокую заднюю пластику.

Операции по поводу выпадений влагалища и матки по сборной статистике дают не менее 7% рецидивов. Причиной этих рецидивов является отчасти применение нерациональных методов оперативной помощи. К ним относятся, например, операции интерпозиции матки, часто осложняющиеся болями и нарушением менструального цикла, операции Александер-Адамса (укорочение круглых связок через паховые разрезы), экстирпация матки через влагалище; многие способы вентрофиксации вызывают иногда тяжелые осложнения, включая илеус. Операции, рекомендуемые нами, дали за много лет только около 4% рецидивов. Из новых методов пластических операций интерес представляет так называемая манчестерская кольпоррафия и ее модификация. Процент рецидивов при ней невелик.

В данной статье следует упомянуть также  о послеродовых разрывах промежности третьей степени с нарушением целости сфинктера или прямой кишки. В первом случае у больных отмечается недержание газов, во втором - недержание кала, особенно жидкого. Старые разрывы промежности могут  не сопровождаться выпадением влагалищных стенок  или  опущением матки. С другой стороны, при них нередко наблюдается выпадение стенок прямой кишки. Оперативное вмешательство в этих случаях является единственным методом лечения.

Подробнее о патологиях положения матки в статье Неправильные положения матки и влагалища


Еще по теме:


Аня, 02.07.2015 18:21:41
Очень полезная статья.   Опущение гениталий у женщин стало встречаться достаточно часто. Поэтому каждая из нас должна знать о том как предотвратить появление этой проблемы.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: