Старые разрывы промежности и шейки матки


Не зашитые во время родов разрывы, а также не сращенные вследствие нагноения швы оставляют после себя рубцовые изменения в области задней спайки (которая большей частью разрушена), ладьевидной ямки и промежности. Эти старые разрывы сопровождаются часто опущением стенок влагалища или выпадением влагалища и матки.

В случаях полного (третьей степени) разрыва промежности, оставшегося после родов, больная жалуется на недержание газов (в случае надрыва сфинктера) или недержание жидкого или твердого кала (при разрывах прямой кишки меньшей или большей степени). При осмотре больных с подобным разрывом бросается в глаза отсутствие промежности, вместо которой имеется рубец, соединяющий слизистую влагалища со слизистой прямой кишки, которая обычно выпячена наружу.

Старые разрывы первой степени зашивать необязательно; их зашивают при зиянии половой щели или по настоянию больной. Старые разрывы второй степени зашивают так же, как свежие послеродовые разрывы, но с иссечением рубцов. При опущении задней стенки влагалища производят заднюю пластику по Отту.
 
Старые полные разрывы промежности, в связи с жалобами больных, должны быть зашиты с восстановлением целости сфинктера и прямой кишки.

Старые разрывы шейки и эктропион лечат оперативно или диатермокоагуляцией. Из оперативных пособий при этой патологии производят клиновидную или конусовидную ампутацию шейки матки.

При эктропионе вследствие разрыва шейки методом выбора является диатермоконизация шейки.

В настоящее время старые разрывы шейки встречаются все реже, так как теперь после родов зашивают все разрывы, длина которых превышает 1 см.

Подробнее в статье Старые разрывы шейки матки


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: