Полименорея, причины полименореи и лечение


Полименореей называется нарушение менструального цикла, когда менструации идут чаще, чем один раз в три недели. Заболевание, несмотря на нерегулярные овуляции, не вызывает нарушения детородной функции. В данной статье мы с Вами познакомимся с причинами, вызывающими это отклонение и возможными методами терапии.

Нормальным менструальным циклом считается период от 28 до 30 дней. Такая периодичность устанавливается после того, как у девушек заканчивается период полового созревания. На нарушения цикличности часто жалуются девочки-подростки и молодые женщины. Обычно эти нарушения связаны с аменореей, меноррагией, маточными кровотечениями и полименореей. Нарушения менструального цикла у девушек-подростков до 16-летнего возраста, как правило не рассматриваются как заболевание и не требуют проведения терапевтического лечения. Однако в случае полименореи, девушки подросткового возраста, также как и более старшие женщины, должны пройти обследование, и при необходимости - лечение.

Перейдем к причинам, вызывающим это отклонение.

Причины полименореи

Перечислю самые распространенные причины:

- Гормональный дисбаланс. Это одна из главных причин, вызывающих полименорею. Спровоцировать гормональный дисбаланс может множество факторов, в том числе: изменение образа жизни, плохое питание, недосыпание. Полименорея является одним из главных признаков гормонального дисбаланса (наряду с обильными менструальными кровотечениями). Другие признаки гормонального дисбаланса - резкие перепады настроения, беспричинное беспокойство, увеличение веса, снижение полового влечения. Гормональный дисбаланс требует обязательной консультации врача.

- Эндометриоз. Эндометриоз развивается из-за чрезмерного роста клеток эндометрия. Эти клетки часто обнаруживаются в яичниках, матке и даже маточных трубах. Также клетки эндометрия могут начать расти на внешней стороне матки. Заболевание очень болезненно и может стать причиной развития бесплодия. Подробнее об эндометриозе

- Миома матки. Миома может находиться в матке как полип или доброкачественная опухоль. Полименорея является одним из распространенных признаков миомы матки. Подробнее о миоме матки

- Пременопауза. Пременопауза - это переходное состояние, которое наблюдается при приближении менопаузы. Это состояние не является аномалией и, обычно, не требует лечения.

- Венерические заболевания. Стать причиной полименореи могут два венерических заболевания - хламидиоз и гонорея. Эти болезни могут стать причиной развития бесплодия и поэтому требуют срочной медицинской помощи.

Лечение

Терапевтическое лечение зависит от причины, вызвавшей полименорею и, обычно, направлено на лечение основного заболевания. Рекомендуется проведение курса витаминотерапии, назначение полноценной диеты.

Еще хочу добавить - обязательно высыпайтесь! Сон очень часто лечит лучше всяких лекарств.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: