Менструальная функция у швей-мотористок


Сотрясение тела является, как известно, одним из наиболее вредных факторов профессионального труда швей-мотористок. Многие авторы считают его причиной часто наблюдаемых у работниц этой профессии нарушений менструальной функция.

Гирт еще в 1873 г. указывал, что работа на швейных машинах уже после 2-3 месяцев труда ведет к расстройству месячных, и считал это следствием длительного сотрясения тела. Современные авторы также отмечают неблагоприятное влияние профессионального труда, и особенно производственной вибрации, на течение менструальной функции у швей-мотористок; по некоторым данным, нарушения этой функции встречаются у них очень часто. Так, А. М. Семенов нашел различные расстройства месячных у 92% обследованных им работниц, А. К. Сафотеров - у 50%, А. С. Маджугинский - у 51,9%, II. М. Вавилова - у 67%, С. И. Арбеков и др. - У 28,2%.

Однако необходимо указать, что в образовании неправильных менструальных циклов у швей-мотористок большое значение, наряду с постоянно действующим вибрационным фактором, принадлежит той позе, в которой они выполняют свою работу.

Длительное пребывание их в вынужденном положения (сидя при полусогнутом состоянии туловища) сопровождается хроническим приливом крови в область малого таза. Возникающая при этом застойная гиперемия внутренних половых органов и свою очередь способствует усилению кровотечения и болезненных ощущений во время менструации.

В связи с этим, оздоровительные мероприятия в отношении данной группы работниц должны быть прежде всего направлены на ослабление, а по возможности - и на полное устранение вредного влияния указанных особенностей их профессионального труда. Со многими из них можно успешно бороться путем правильной организации труда и регулярных занятий производственной гимнастикой. Необходимо подчеркнуть также ту исключительно важную роль, которую играет при этом осуществляемое в нашей стране значительное сокращение рабочего дня. Кроме того, большое значение имеет технический прогресс в швейной промышленности. Учет конструкторами, помимо многих других, и гигиенических требований к вновь создаваемому оборудованию позволит, наряду с повышением производительности труда, обеспечить оптимальные условия и с точки зрения его влияния на здоровье работниц. Примером этому может служить замена старых механических швейных машин более совершенными во всех отношениях электрическими установками. Устранить некоторые вредные для организма факторы швейного производства и прежде всего вибрацию поможет и разрабатываемая в настоящее время новая технология, которая предусматривает вместо сшивания склеивание тканей.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: