Гинекологическая заболеваемость у женщин, работающих на транспорте


Высокая гинекологическая заболеваемость у кондукторов трамвая и автобуса, шоферов и проводниц железнодорожных вагонов отмечена многими авторами.

П. Н. Силин обнаружил, что у 62% работниц городского транспорта страдали воспалительными процессами, опущением матки и выпадением влагалища. По данным К. Н. Бронниковой, З. А. Шваревой и Т. О. Орловой, гинекологические заболевания наблюдались у 49% кондукторов трамвая (воспалительные изменения в 11,1%, неправильные положения матки и опущение стенок влагалища в 36,1%, гипоплазия матки в 1,7%). С. Д. Шумов находил заболевания половых органов у 36,8% работниц этой профессии.

О более высоком уровне гинекологической заболеваемости среди женщин, обслуживающих городской и железнодорожный транспорт, свидетельствуют сравнительные данные М. А. Ковнацкого, обнаружившего у шоферов неправильные положения матки в 15,5% (по отношению ко всем обследованным), в то время как у женщин, взятых для контроля, эти изменения наблюдались в 9,4%; воспалительные процессы составили соответственно 10,3 и 3,7%. К такому же заключению в отношении кондукторов трамваев и автобусов пришли Е. Ц. Андреева, О. А. Григорова и Н. Ф. Окунева. Они нашли, что воспалительные изменения в половой сфере у первых наблюдались на 36,8%, а у вторых на 19,4 чаще, нежели у работниц контрольной группы. О. И. Барсукова указывает, что у проводниц железнодорожных вагонов заболевания воспалительного характера были обнаружены в 24% и опущение внутренних половых органов в 14%, а у женщин другой профессии (уборщиц) эти изменения встретились вдвое реже (10,9 и 6,8%).

Оценивая отдельные вредности, имеющиеся в труде женщин вышеуказанных профессий, следует считать, что наиболее выраженным неблагоприятным действием на половую сферу обладает длительное сотрясение тела. Однако в последнее время благодаря проведению ряда оздоровительных мероприятий (профподбор, диспансеризация, правильное трудоустройство и др.) отмечается значительное уменьшение числа заболеваний половых органов у работниц, занятых на транспорте. Б. Я. Дондыш определяет гинекологическую заболеваемость у работниц трамвайно-троллейбусного парка равной 21,6%, у работниц автобусного парка -24,3%.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: