Общие принципы санаторно-курортного лечения больных сахарным диабетом


Комплексный характер санаторно-курортного лечения больных диабетом обусловлен не только основным заболеванием, но и необходимостью воздействия на сопутствующие нарушения и осложнения. Поскольку оптимальное использование с этой целью естественных и преформированных физических факторов возможно лишь при компенсированных формах диабета, основной задачей врача на курорте является максимально быстрое установление компенсации нарушений обмена или хотя бы значительное снижение глюкозурии (до 15-20% сахарной ценности пищи) при некомпенсированных формах диабета средней и тяжелой степени; это может быть достигнуто путем изменения дозы инсулина (сульфаниламидов) и применением соответствующей диеты.

При выборе тех или других методов лечения важно учитывать, чтобы степень бальнеофизиотерапевтической нагрузки соответствовала состоянию больного сахарным диабетом, а поэтому комплексное лечение таких больных следует проводить дифференцированно.

В то же время комплексное использование физических факторов при сахарном мочеизнурении имеет некоторые особенности.

Существенное практическое значение имеют вопросы, связанные с совместимостью лечебных процедур, применяемых больным диабетом в одном комплексе. В основном это касается таких нагрузочных для больных методов, как грязелечение, солнцелечение и отчасти использование преформированных факторов (общая индуктотермия и т. д.). Только больным предиабетом и диабетом в легкой степени можно по соответствующим показаниям назначать, чередуя их по дням, грязелечебные процедуры и местные солнечные ванны. В день приема грязевой аппликации или солнечной ванны применение других лечебных методов обычно ограничивают; помимо питьевого лечения, можно, например, назначать аэротерапию и с интервалом в 2-3 часа - лечебную физкультуру. При тяжелых формах сахарного диабета в день применения лечебной грязи назначают только питьевое лечение. Грязевые и аналогичные по степени нагрузки процедуры можно чередовать по дням с минеральными ваннами.

Число дней, свободных от приема различных процедур, составная часть режима отдыха; ее устанавливают индивидуально в зависимости от переносимости процедур - от 1-2 до 3 и даже 4 дней в неделю. Больные сахарным диабетом обязательно должны отдыхать в течение 1-2 часов и после приема отдельных процедур. При сахарной болезни правильная организация режима отдыха в ходе санаторно-курортного лечения, равно как и адекватного двигательного режима, имеет особое значение.

Утомление, которое может появиться в результате большой физической нагрузки или отсутствия кратких перерывов в лечении, очень быстро приводит к неблагоприятным сдвигам в процессах обмена, вызывая ухудшение состояния больного сахарным диабетом.

В зависимости от показаний, наиболее «нагрузочный» лечебный комплекс может быть применен больным предиабетом и диабетом легкой степени при отсутствии у них нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Кроме диеты, этим больным можно назначать в одном комплексе питьевое лечение, после двух-трехдневного периода адаптации - водные процедуры (ванны или души), по показаниям - грязелечение или другие тепловые процедуры, климатолечение в виде аэротерапии и местных солнечных ванн и лечебную физкультуру. Таким больным достаточно предоставлять в неделю 1-2 дня, свободные от приема нагрузочных процедур.

При компенсированном диабете средней тяжести, протекающем без особой патологии сердечно-сосудистой системы, можно использовать примерно такой же лечебный комплекс (включающий, кроме лечебного питания, инсулино- или сульфаниламидотерапию), но нагрузка на больного должна быть уменьшена. Для этого назначают меньшее число процедур на курс лечения, увеличивают число дней до 3 в неделю, свободное от приема процедур, исключают нагрузочные процедуры (грязевые аппликации или солнечные ванны).
 
Для лечения больных сахарной болезнью в тяжелой степени в состоянии устойчивой компенсации с сохраненной функцией сердечнососудистой системы наряду с лечебным питанием и инсулинотерапией используют внутреннее и наружное применение минеральных вод, грязелечение или другие местные тепловые процедуры, лечебную физкультуру и различные виды аэротерапии. Указанные процедуры назначают по наиболее щадящей методике. Число дней, свободных от приема процедур, устанавливают индивидуально.

При лечении больных некомпенсированным диабетом в средней и тяжелой степени без кетоза исключают целый ряд лечебных методов. Кроме диеты, инсулинотерапии и питьевого лечения, после установления компенсации заболевания им применяют лишь минеральные ванны и аэротерапию. Если у этих больных имеются явления ацидоза, то до его устранения лечение диетой и инсулином проводят при соблюдении постельного режима; можно назначать только питье минеральной воды.

Больным диабетом, осложненном заболеваниями сердечно-сосудистой, системы, тиреотоксикозом и другими болезнями, которые ограничивают возможности применения физических факторов в большом объеме, обычно применяют питьевое лечение (с ограниченной дозировкой минеральной воды) и минеральные ванны.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: