Санаторно-курортное лечение клещевого энцефалита


Заболевание с клиническими признаками клещевого (весенне-летнего) энцефалита давно описывали под различными названиями, иногда только ретроспективно можно говорить о принадлежности его к клещевому энцефалиту.
 
В 1933-1935 гг. на Дальнем Востоке особенно часто стали наблюдаться групповые заболевания нервной системы. Развитие вирусологии и медицинской паразитологии в СССР позволило в 30-х годах выяснить этиологию и пути распространения этого ранее не известного заболевания, изучить его клиническое течение, эпидемиологию, разработать эффективные меры профилактики.

Наибольшие достижения в изучении его связаны с работами первых эксредиций Л. А. Зильбера, Е. Н. Павловского и А. А.Смородинцева. Была выяснена вирусная природа заболевания. Переносчиком его являются главным образом иксодовые и гамазовые клещи.

На курортное лечение направляют больных в восстановительном периоде не ранее чем через 2 месяца от начала заболевания, а также больных в резидуальном периоде, перенесших полиомиелитическую, полирадикулоневритическую форму клещевого энцефалита, при условии самостоятельного передвижения. Лечение должно быть направлено на восстановление двигательных функций конечностей обычно в связи с наличием вялых парезов или параличей рук.

Н. С. Четвериков считает наиболее показанными при этом грязевые аппликации на область позвоночника соответственно пораженным сегментам спинного мозга и конечностей (наиболее пораженных). Температура грязи при хорошей переносимости обычно 40-42 до 44°, через день; всего 12-14 процедур. От грязелечения (температура 38-42°) при полиомиелитической форме энцефалита наблюдала благоприятные результаты и С. С. Магазаник, которая рекомендует его через 6 недель после начала заболевания.

Из минеральных ванн показаны общие сероводородные ванны (концентрация сероводорода 100--150 мг/л).

На курорте Усть-Качка с успехом применяют общие йодо-бромные ванны с концентрацией 0,5-2,5 В, температуры 35-36°, продолжительностью 8, 10, 12 минут, через день; всего 10-12 ванн.

На Пятигорском курорте для лечения больных с остаточными явлениями перенесенного клещевого энцефалита используют комплекс из грязевых аппликаций на межлопаточную и шейную области (температура грязи сначала 40-42°, а затем 42-44°, продолжительность 12- 15 минут, через день), радоновых (при наличии выраженных невротических явлений с концентрацией радона 40-100 единиц Махе) или утлекисло-сероводородных ванн (концентрация сероводорода 10-11 мг/л).

Во время пребывания больных на курорте и при использовании грязевых аппликаций или минеральных ванн во внекурортной обстановке лучшие результаты дает комплексное лечение. В комплекс лечебных мероприятий входят купание в бассейне с морской или минеральной водой с использованием движений, лечебная физкультура, массаж. В дни, свободные от пелоидо-бальнеотерапии, можно применять электрофорез (например, на курорте Усть-Качка, йод-бромного рассола в разведении 1:10, 1:20 поперечно на пораженные сегменты спинного мозга, ритмическую гальванизацию паретичных мышц и т. д.).

Лечебную физкультуру и массаж при клещевом энцефалите можно применять в_ восстановительной стадии заболевания (до 1 месяца и позже, особенно в первые 4 месяца), а при хроническом, прогредиентном течении - в более поздние сроки (от 6 месяцев). Лечение движениями следует проводить з течение всего восстановительного периода, особенно в ближайшие 2-4 месяца с момента заболевания.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: