Приобретенные инфекции у новорожденных


Среди внеутробных заболеваний на передний план выступают инфекции. Новорожденные тяжелее реагируют на инфекции, чем дети более старшего возраста. Их кожа и слизистые легко ранимы, обладают повышенной проницаемостью и резорбцией (токсинов и др.), что благоприятствует проникновению в их организм патогенных микроорганизмов. Следует отметить, что еще при рождении у новорожденных существуют готовые входные ворота для инфекции. Например, пупочная рана вплоть до полного ее заращения представляет в этом отношении постоянную опасность. Организм новорожденного еще не может вырабатывать специфические антитела быстро и в достаточном количестве. Гуморальная защита у новорожденного относительно мала. Количество антител, полученное через плаценту от матери, также совсем недостаточно для предупреждения развития инфекций. Активное продуцирование антител плодом при прохождении антигена через плаценту практически играет совсем незначительную роль в защите новорожденного от инфекций. Оно совсем недостаточно в период новорожденности. Таким образом новорожденный получает незначительное количество антител и вместе с тем слабо их продуцирует. У некоторых новорожденных в качестве индивидуальной особенности существует способность образовывать достаточное количество антител по отношению к вирусным и бактериальным антигенам. В первые недели после рождения организм новорожденного не способен вырабатывать и гамма-глобулины, которые являются носителями антител, а располагает только теми, которые получает от матери через плаценту. Иммуноглобулины, получаемые от матери, являются почти исключительно IgG, идентичными материнским. Содержание этих иммуноглобулинов в крови новорожденного сразу после рождения такое же, как и в крови матери, иногда выше, редко ниже (у новорожденных с внутриутробной гипотрофией). В известной степени этот уровень зависит от особенностей беременности и от своевременности родов. Активность иммуногенеза зависит и от гестационного возраста. У недоношенных детей, как правило, содержание иммуноглобулинов более низкое. Средние величины IgG в крови пупочного канатика у доношенных новорожденных составляет 11,0-13,0 г/л (1100- 1300 мг%). По данным Есипенко, средние величины составляют 16,1 ±0,9 г/л (1610=5=90,8 мг%). Уровень IgG быстро падает после рождения и в конце первого месяца жизни составляет почти половину первоначального. Этот уровень зависит от способа вскармливания. При грудном вскармливании он выше. При многоплодной беременности (близнецы и пр.) В. Василев и В. Киселкова отмечают более высокое содержание IgG до 5-го дня жизни (дети с низким весом при рождении).

Содержание IgG в сыворотке крови пупочного канатика составляет 0,10-0,16 г/л (10-16 мг%) и медленно повышается в неонатальном периоде. Раньше всего организм новорожденного начинает синтезировать иммуноглобулин М. Содержание IgA после рождения составляет 0-0,01 г/л (0-1 мг%), если оно выше 0,25-0,30 г/л (25-30 мг%) это указывает на наличие внутриутробной инфекции. В настоящее время подчеркивается особенное значение в предупреждении новорожденного от желудочно-кишечных инфекций содержащегося в материнском молоке IgA. В молозиве уровень IgA составляет 0,25-0,50 г/л (25-50 мг%). Возбудителями приобретенных инфекций могут быть самые различные микроорганизмы. Они могут поступать с водой (водные инфекции). В отделениях для недоношенных детей и в секторах интенсивного ухода за новорожденными источниками заражения могут служить инспираторы, аппараты для искусственного дыхания, для увлажнения воздуха, катетеры, зонды и др., так как они трудно дезинфицируются. В заболеваемости новорожденных известное значение имеет и скудная слезная секреция, гипохлоргидрия - для развития кишечных инфекций, отсутствие кашлевого рефлекса - для респираторных заболеваний и пр. В последнее время сообщают и об инфекциях Streptococcus группы В. IgA и IgM являются макроглобулинами, образуются только после рождения, так как они не проходят через плаценту. Новорожденный защищен от некоторых вирусных инфекций только благодаря своему клеточному иммунитету. К клеточному иммунитету имеют отношение иммунокомпетентные Т-лимфоциты (тимус-зависимые), а к образованию гуморальных антител преимущественно В-клетки (лимфоциты). Неспецифический иммунитет (фагоцитоз, лизосим, пропердиновая система, интерферон как ингибитор против вирусных инфекций) также имеет значение. Литературные данные противоречивы.

Недоразвитая в морфологическом и функциональном отношении центральная нервная система, пониженная возбудимость коры головного мозга, недостаточно выраженные условные рефлексы, являющиеся важными защитными средствами организма, играют существенную роль в своеобразной и слабой реактивности новорожденного при инфекциях. Пониженные защитные возможности организма новорожденного делают его особенно чувствительным к кокковым инфекциям и к патогенным кишечным бактериям, перед которыми организм новорожденного очень неустойчив. На месте инфекции не наступает увеличения лимфатических узлов, ограничивающих распространение процесса, так как местный защитный аппарат недостаточен. Малейший воспалительный очаг может привести к генерализации процесса, к заболеванию всего организма и к сепсису. Это имеет особенное значение при гноеродной флоре, среди которой важнейшее место принадлежит стафилококковой инфекции.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Иванка Иванова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: