Кровообращение плода


Плод связан с матерью посредством плаценты, через нее он получает необходимые для поддержания жизни и для своего развития вещества и через нее он отдает возникшие в его организме продукты обмена веществ. В ранней стадии эмбриональной жизни, до возникновения хорионовых ворсинок и пупочной кровеносной системы, зародыш питается гистиотрофным способом, т. е. берет требующиеся для его развития вещества из материнской ткани. Однако, как только со стороны матери возникли межворсинчатые пространства, а со стороны плода - плацентарные ворсинки, плод получает питательные вещества через плацентарное кровообращение. Материнская кровь поступает через маточную артерию в межворсинчатые пространства плаценты. Между циркулирующей в сосудах ворсинок кровью плода и межворсинчатыми пространствами нет непосредственного сообщения, таким образом, кровь плода и матери циркулирует в независимых друг от друга системах. Итак полезные для плода вещества должны проходить через эпителий, выстилающий межворсинчатое пространство, через эпителий ворсинок и через эндотелий капилляров, расположенных внутри ворсинок. Питательные вещества попадают в кровь плода через эпителий ворсинок не путем простой фильтрации, а путем активной клеточной деятельности. Это означает, что эпителий ворсинок расщепляет одни вещества, синтезирует другие, превращая их в вещества, пригодные для организма плода. В полостях плаценты кровообращение замедляется, а в хорионовых ворсинках кровь циркулирует соответственно темпу сердца плода, хотя по мнению де Ланге движение сосудов ворсинок тоже способствует продвижению крови. Медленность кровообращения в межворсиночных полостях обеспечивает достаточное время для того, чтобы в кровь плода могло переходить возможно большее количество полезных для плода веществ. Таким образом, судьба плода в матке зависит от состава крови матери, от состояния плаценты и от своего собственного кровообращения.

Путь кровообращения плода мы знаем не только на основании опытов на животных, воспроизводя его на основании анатомического положения, но и по данным, полученным при помощи аортографии на человеке. Идущая из ворсинок богатая кислородом кровь попадает через пупочную вену в организм плода. Перед своим впадением в нижнюю полую вену пупочная вена отдает печени чистую, богатую кислородом кровь. Остальная богатая кислородом кровь вливается через находящийся после ответвления отрезок сосуда Арантиев проток в нижнюю полую вену и смешивается там с венозной кровью плода, идущей из нижней половины тела к сердцу. Затем эта кровь в правом предсердии встречается и с венозной кровью плода, поступающей через верхнюю полую вену. Эти два кровотока не смешиваются полностью, потому что ободок расположенный у места впадения нижней полой вены, направляет венозную кровь плода, смешанную с артериальной кровью, к овальному отверстию, а кровь из верхней полой вены - как бы перекрещивая этот кровоток - вливается в правый желудочек. Таким образом, в правый желудочек попадает кровь, значительно меньше насыщенная кислородом. Преобладающая часть крови правого желудочка вливается через Боталлов проток в нисходящую аорту и там смешивается с более богатой кислородом кровью, приходящей туда из левого желудочка. Таким образом, кровь, попадающая со стороны нижней полой вены через овальное отверстие в левое предсердие, содержит значительно больше кислорода. Из левого предсердия кровь попадает в левый желудочек, а оттуда в аорту. Из начального отрезка аорты более богатая кислородом кровь снабжает головной мозг, венечные сосуды и верхние конечности. Не дышащие легкие, как мы видим, практически выключены из общего кровообращения, и через них проходит лишь столько крови, сколько требуется для кровоснабжения легочной ткани. Из нисходящей аорты кровь отчасти попадает к органам брюшной полости и к нижним конечностям, другая же ее часть вливается в пупочные артерии, отходящие от брюшной аорты, и оттуда через пуповину возвращается в плаценту. В плаценте венозная кровь освежается, обогащается кислородом и протекает через пупочную вену опять к плоду.

Таким образом, жизненно важные органы находятся с точки зрения снабжения кислородом и питательными веществами в более выгодном положении, чем органы, имеющие меньшее значение для жизни плода. Печень получает богатую кислородом кровь непосредственно из пупочной вены. Собственные сосуды сердца и сосуды головного мозга получают из восходящей аорты и из дуги аорты такую богатую кислородом кровь, какая уже не попадает в те части организма плода, которые снабжаются кровью из отрезка аорты, расположенного за Боталловым протоком. Таким образом, снабжение этих органов кислородом самое лучшее и, возможно, этим и объясняется факт, что именно эти органы наиболее чувствительные к недостатку кислорода.

Вскоре после рождения плода пупочное кровообращение прекращается. С точки зрения приема кислорода и питательных веществ, а также выделения шлаков, в распоряжении плода уже нет плаценты, и ему приходиться все обеспечить самому. Несмотря на многочисленные опыты и исследования, механизм начала дыхания, расширения легких и закупорки эмбриональных путей все еще не совсем ясен. Безусловно прав Пакколи, утверждающий, что расширение легких является общим результатом отчасти работы дыхательных мышц, давления внешнего воздушного столба, отчасти же происходящего одновременно с этим наполнения легочной системы. Кровь правого желудочка попадает уже в первые минуты, часы, в полном количестве в легкие, а богатая кислородом кровь поступает в левое предсердие и попадает через левый желудочек в организм. К этому времени уже весь организм получает кровь, в равной степени богатую кислородом. При нормальных условиях несколько минут или несколько часов достаточно для того, чтобы до сих пор свободно висящий клапан плотно прилег к овальному отверстию и чтобы функционально закрыл и Боталлов проток. В аорте и в легочной артерии вначале кровяное давление одинаковое. Таким образом, можно себе представить, что временно кровь протекает обратно через Боталлов проток в сторону легочной артерии. То же самое относится и к овальному отверстию. Значит, в первые часы жизни эмбриональные пути могут еще проводить кровь в оба направления. Анатомическое, т. е. полное и окончательное, закрытие за счет сращения прилегающих частей продолжается несколько месяцев.

Боталлов проток у младенца в несколько месяцев обычно уже совсем облитерирован. В закрытии протока могут играть роль нервные, мышечные и торсионные факторы, но детали закрытия протока еще не выяснены полностью и по сегодняшний день.

У значительного процента людей овальное отверстие никогда не закрывается полностью. Небольшие отверстия, величиной в укол иглы или немного больше, могут сохраняться, не играя никакой роли с точки зрения кровообращения. Гемодинамические последствия имеет только то обстоятельство, если овальное отверстие остается открытым в значительной своей части.

Читать далее Анатомия сердца и сосудистой системы

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


edurStorb, 21.09.2020 21:15:32
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Как оформить заказ
1) Заполните форму заказа на нашем сайте

Нажмите на кнопку «Заказать работу»
Авторизуйтесь через Вконтакте или заполните ваши контактные данные в открывшейся форме.На указанные вами контакты придет уведомления о цене вашего заказа, вопросы менеджера и другая полезная информация.
Дайте максимально развернутую информацию о Вашем заказе, сроках выполнения и прикрепите файлы, если они есть.
2) Внесите предоплату 50 процентов, чтобы мы приступили к выполнению.

3) Следите за вашим заказом. Вы можете следить за статусом вашего заказ в личном кабинете. Также согласовывать все детали выполнения работы с Вашим автором.

4) Когда Ваш заказ будет готов полностью, Вы можете ознакомиться с его частью. После этого необходимо внести остаток оплаты, чтобы скачать весь заказ.Все файлы вашего заказа можно скачать в личном кабинете или попросить менеджера выслать их вам на почту.

5) Сдайте работу на отлично!
http://bit.ly/2sdUrWH - ЭССЕ
EdwardMub, 23.03.2021 08:23:25
Привет! Нашел в интернете сайт с познавательными видео. Я в восторге. Захотел поделиться
<a href=https://seoworking.ru/новый-фильтр-10000000-за-24-часа-заработок-мон_67a8e138e.html>Энигма Музыка для Души Мировой Шедевр Окунитесь полностью в эту музыку</a>


@@-=
RussellMalty, 09.04.2021 01:25:26
Привет всем! Я ищу людей, которые хотели бы начать зарабатывать онлайн!
Начать очень просто, нужно всего лишь установить браузер по ссылке https://cryptotabbrowser.com/5703690 и пользоваться им, как основным. Он очень легкий, удобный и быстрый - вы полюбите работать в нем! Но самое главное это то, что можете зарабатывать Биткойны с его помощью! Звучит интересно? Тогда не упускайте возможность и присоединяйтесь!  
Смотри видео :
https://youtu.be/nbNjNBw1Zts|

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/50/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: