Раннее половое созревание, преждевременное развитие


О преждевременном половом созревании говорят тогда, когда вторичные половые признаки начинают появляться у девочек до 8, а у мальчиков - до 10 лет. Причины раннего полового созревания весьма различны.

При истинном раннем половом созревании рано появляются не только вторичные половые признаки, но также увеличиваются половые железы и преждевременно начинают производиться половые клетки. При раннем половом созревании, как и при нормальном, процесс начинается гипоталамической стимуляцией; далее гипофизарные гонадотропины воздействуют на развитие половых желез. Напротив, при ложном раннем половом созревании развиваются только вторичные половые признаки, половые железы остаются маленькими, сперма или яйцеклетки не производятся. В то время как истинное раннее половое созревание всегда изосексуально, ложное, - являющееся результатом перепроизводства андрогенов в надпочечниках или кортикоидной терапии, - у девочек носит гетеросексуальный, вирилизирующий характер.

Истинное раннее половое созревание. Идиопатическое или конституциональное раннее половое созревание.

Это наиболее частая форма истинного раннего полового созревания. Встречается в основном у девочек. Так как при этом патологических изменений не обнаруживается, этот процесс можно рассматривать как рано начинающийся, но физиологический. Иногда развитые грудные железы, оволосение половых органов и менструации появляются уже у годовалых девочек. У мальчиков обнаруживается макрогенитосомия, оволосение, развитые яички, а затем, в возрасте 5-б лет начинается сперматогенез. Рост вначале ускорен, но в конечном итоге остается небольшим вследствие слишком раннего закрытия эпифизов.

Поздний прогноз у этих детей хороший. При занятии с этими детьми внимание следует обратить в первую очередь на психические проблемы.

Раннее половое созревание, вызванное поражениями мозга. Заболевание встречается чаще у девочек. Соприкасающиеся с гипоталамусом или давящие на него опухоли, воспалительные процессы, иногда - гидроцефалия, а также опухоли шишковидной железы вызывают нормально протекающий процесс раннего полового развития. При этом кроме признаков полового созревания обнаруживаются признаки основного заболевания. Может осложниться несахарным диабетом, гипоталамическим ожирением, эпилепсией.

При лечении решающее значение имеет терапия основного заболевания.
Ложное раннее половое созревание. Раннее созревание гонадного происхождения - редкое заболевание. У мальчиков речь идет об опухоли, растущей из интерстициальных клеток Лейдига в яичке. Эти мальчики растут быстрее, они более мускулисты, половой член увеличен, возможны эрекции, появляется оволосение на половых органах, голос похож на мужской. После удаления опухоли вирилизация останавливается.

У девочек изосексуальное преждевременное половое развитие вызывает развивающаяся в гранулярных клетках яичников опухоль, которая производит эстрогены. У этих детей обнаруживаются все признаки полового созревания: грудные железы, внешние половые органы, матка развиты; появляются менструации, но овуляций нет. Только обнаружение опухоли дифференцирует это состояние от истинного, генуинного раннего полового созревания. Лечение оперативное.

Раннее половое созревание надпочечникового происхождения. В большинстве случаев легко дифференцируется от других форм раннего полового созревания. У девочек бросается в глаза вирилизация, у мальчиков - недоразвитие яичек.

Ятрогенное раннее половое созревание может быть результатом особенно длительной терапии кортикоидными, анаболическими или половыми гормонами. После прекращения приема лекарства появившиеся признаки регрессируют.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 05.01.2011 23:52:00
Добавлю для полноты картины о позднем половом созревании. Если у девочек в возрасте 13, а у мальчиков в возрасте 14-15 лет и позже еще не появились признаки полового созревания, то в большинстве случаев речь идет о простом запаздывании, без какой-либо патологии. Это имеет конституциональное, иногда семейное происхождение. Эти дети в росте также заметно отстают от сверстников. Как рост, так и половое созревание позднее проходят нормально.

Наступление полового созревания может задерживаться при недостаточном питании и при инфантилизме, вызванном тяжелыми поражениями различных органов.

Половое созревание запаздывает или не наступает вовсе при первичных заболеваниях половых желез.
Гость, 04.10.2011 14:57:49
Если кто либо сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуйста!!! У меня ребенок стал заинтересоваться куклами, берет куклу барби прячется за кресло и раздевает ее и разглядывает ее. ему 5 лет! и я не знаю как на это реагировать и как с ним поговорить!!!  :(
Гость, 08.09.2012 17:31:28
Моей дочери 7,5 лет у нее , оволосение половых органов .что мне делать?
Гость, 08.11.2012 13:03:16
а если у мальчика в 11 лет началось? Это рано?
Гость, 23.04.2013 22:59:38
У  моей дочки тоже примерно в восемь началось оволосение,сейчас ей девять и растут сисечки,оч жирные волосы головы а так же прыщики и оч вонючие подмышки.что вам посоветовал эндо
кринолог?
Гость, 15.07.2013 09:57:26
Гость,
а у меня в 10 началось, так что нормально
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: