Высокое артериальное давление у детей


Гипертонию в детском возрасте можно заподозрить только после повторных измерений кровяного давления в спокойном состоянии и в положении лежа. При однократных измерениях часто можно наблюдать повышенное артериальное давление, превышающее 150 мм рт. ст., особенно у вегетативно лябильных, легко возбудимых детей, что может быть следствием волнения, связанного с врачебным исследованием.

Таких детей нельзя расценивать как гипертоников, и еще большая ошибка - в случаях действительно существующей гипертонии, не выяснив ее причин, попросту назначать средства, понижающие кровяное давление. У детей пубертатного возраста при обнаружении повышения систолического давления, достигающего 150 мм рт. ст., кроме периодического контроля никаких вмешательств не требуется. Причиной длительной гипертонии в детском возрасте, кроме очень редко встречающейся в этом возрасте эссенциальной гипертонии, всегда является какое-то серьезное основное заболевание, распознавание которого может иметь решающее значение. Таблица, приведенная ниже, облегчает диагностику таких заболеваний.
 
Причины стойкой гипертонии в детском возрасте

Заболевания почек
Пиелонефрит
Хронический нефрит
Поликистоз почки, нефронофтиз
Врожденное сужение почечной артерии

Врожденные пороки сердца
Коарктация аорты

Эндокринные заболевания
Болезнь Кушинга
Феохромоцитома
Первичный альдостеронизм

Заболевания сосудов
Эссенциальная гипертония
Узелковый полиартериит
Акродиния

При обследовании в первую очередь нужно искать частые, наиболее вероятные причины. В большинстве случаев встречается ренальная гипертония на почве пиелонефрита или хронического гломерулонефрита.

Реже причиной ренальной гипертонии является врожденная патология почек. Относительно часто встречается и легко диагностируется стеноз перешейка аорты, который характеризуется высоким давлением в верхних конечностях и низким - в нижних. Пульс на бедренной артерии едва прощупывается.

Остальные причины повышения кровяного давления, перечисленные в таблице, - это редкие заболевания, для распознавания которых требуется тщательное клиническое обследование.

Пороки развития почек и мочевыводящих путей выявляются при исследовании функции почек и пиелографии. Сужение почечной артерии, ее аневризмы выявляются методами артериографии. Лечение хирургическое. О болезни Кушинга свидетельствует ожирение; повышенное выведение кортикостероидов с мочой подтверждает диагноз. При феохромоцитоме наблюдаются большие колебания артериального давления, во время криза оно достигает очень высоких цифр, и в моче в большом количестве определяются продукты обмена адреналина.

Гипертония при первичном алъдостеронизме (болезни Конна) в детском возрасте встречается редко; она сопровождается полиурией, гипостенурией, гипохлоремическим, гипокалиемическим алкалозом и высоким почечным выведением альдостерона. Гипертонии, связанные с заболеваниями желез внутренней секреции, подлежат хирургическому лечению. При узелковом полиартериите обнаруживаются кровоизлияния, боли в суставах, нарушение функции почек. При акродинии (болезнь Феера) из анамнеза можно выяснить указания на хроническое отравление ртутью и характерные боли в дистальных частях конечностей, их покраснение с синюшным оттенком, некроз ногтей пальцев. Эта болезнь практически исчезла с тех пор, как применение каломеля вышло из моды.

Эссенциальная гипертония, соответствующая форме взрослых, в детском возрасте исключительная редкость и диагноз может быть поставлен только при условии, что все вышеописанные исследования дали отрицательные результаты.

Из изложенного следует, что гипертония детского возраста, ее диагностика и построение плана лечения - клиническая проблема.

Кроме лечения основного заболевания назначаются препараты, понижающие кровяное давление, применяемые у взрослых.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Тамара, 20.09.2012 15:25:30
Моей внучке 12 лет ,но у нее повышенное давление.Сейчас у нее 190\95. Подскажите,пожалуйста, чем его мне сбить. У нее ,кроме всего,гастродуаденит,близорукость и пиелонефрит.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: