Гемангиома и родимые пятна у детей


Пигментированные родимые пятна
Монгольское пятно. У новорожденных может быть обнаружено локализованное в области крестца изменение цвета кожи размерами с ладонь грудного ребенка, не возвышающееся над поверхностью кожи. Пятно имеет синевато-сероватую окраску, оно не имеет значения и в первые годы жизни исчезает.

Пигментное родимое пятно. Коричневатые, иногда черноватые или синеватые, выступающие над поверхностью кожи или плоские родимые пятна встречаются часто. В отдельных случаях в области родимого пятна отмечается рост волос. Лечение обычно консервативное. Злокачественные меланомы встречаются в детском возрасте очень редко.

Витилиго (песь). Плоские депигментированные пятна на коже обычно наблюдаются у детей более старшего возраста. Успешного лечения нет.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Пигментные пятна и депигментация кожи

Гемангиомы
Существуют различные формы этих часто встречающихся родимых пятен.

Плоская гемангиома (тинное пятно»). Плоское, не выделяющееся над поверхностью кожи красное родимое пятно, наблюдающееся главным образом у новорожденных и состоящее из расширенных кожных сосудов. Наиболее часто встречается в области затылка, корня носа, на лице, на шее; при плаче оно становится ярко-красным. В течение первого года жизни пятно без лечения начинает бледнеть.

В качестве частного проявления болезни Стерджа-Вебера на одной или на обеих сторонах лица также отмечается распространенное ярко-красное родимое пятно.

Кавернозная гемангиома. Встречается в виде выступающей над поверхностью кожи ярко-красной, бугристой опухоли величиной с фасоль или с копеечную монету или распространяющейся вглубь опухолевидной гигантской  гемангиомы. Так как эта гемангиома резко бросается в глаза, родители обычно настаивают на активном лечении. Однако опыт свидетельствует о том, что консервативное лечение более успешно, так как большинство родимых пятен после начального роста подвергается спонтанному обратному развитию.

Активный метод: хирургическое или лучевое лечение - показан в случае быстрого роста или появления изъязвлений; та же тактика обоснована в случаях гигантской гемангиомы, сопровождающейся тромбопеническими кровотечениями (синдром Казабаха- Меррита).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 03.10.2011 19:39:22
Работаю в роддоме, за этот год видела уже 5 новорожденных с витилиго. Раньше такого никогда не было.
натали, 21.10.2011 15:15:56
У моей малышки (4 месяца) гемангиома на пальчике 1см, не растёт, что делать удалять или нет?
Гиляна, 30.10.2011 10:33:56
Здравствуйте!у моей дочурки на шее красное родимое пятно-гемонгиома!когда доча родилась пятно было маленькое,не заметное и не беспокоила мою дочу!но к 2 и 3 месяцам гемонгиома началась гноится,кровоточила и беспокоила мою малышку!мы ходили к хирургу на перевязки!потом пятно быстро выросло и перестало беспокоить  мою малышку!нам уже полгодика но пятно такое же большое!подскажите пожалуйста нужно ли хирургическое вмешательство(
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: