Лечение бронхопневмонии


Больных простыми локализованными формами бронхопневмонии чаще лечат в домашних условиях, обычно заболевание хорошо поддается терапии сульфаниламидами. Больных с токсическими формами, а тем более при септических наслоениях следует госпитализировать для более сложного, комплексного лечения. Однако необходимо учитывать, что даже при легкой форме бронхопневмонии имеются, хотя и не ярко выраженные, те же патологические процессы (гипоксемия, дыхательная недостаточность и т. д.), что и при токсической форме. Поэтому при всех условиях на первом плане в лечении должен стоять хорошо организованный режим больного. Если домашние условия не позволяют этого, лучше ребенка госпитализировать.

Таким образом, лечение должно быть дифференцировано прежде всего в зависимости от тяжести заболевания и особенностей больного. Большое значение имеет наличие в анамнезе предшествовавших заболеваний органов дыхания и учет эффективности применявшихся способов лечения. Повторное применение одного и того же сульфаниламида или антибиотика указывает врачу на возможность появления устойчивой микробной флоры к данному препарату. В таких случаях при выборе лечения лучше назначить другой сульфаниламид или антибиотик, что нередко дает исключительно хороший эффект. Нужно помнить о полимикробности в этиологии очаговой пневмонии и о значительном участии кокковой группы, обладающей в большом проценте случаев резистентностью по отношению к антибиотикам, и к сульфаниламидам.

При бронхопневмонии, носящей характер нормергической реакции и развивающейся в остром периоде катара дыхательных путей, правильное назначение сульфаниламидов в достаточной дозировке быстро ликвидирует заболевание, снижая лихорадочное состояние и ослабляя токсические явления. Но динамические рентгенологические исследования показывают, что ликвидация патологических изменений в легких отстает от клинического выздоровления. Даже при нормальной температуре может возникнуть слабо выраженный рецидив заболевания и появление отдельных фокусов мелкоочаговой пневмонии. Поэтому, как правило, проводить лечение сульфаниламидными препаратами необходимо не только в зависимости от температурной реакции, но и под контролем клинических и рентгенологических изменений в легких.

При бронхопневмониях, сопровождающихся значительным токсикозом, рекомендуется применять комбинированное лечение сульфаниламидами и антибиотиками, а при недостаточной эффективности этого лечения через 3-4 дня следует включать другой антибиотик, обладающий более широким спектром действия.

Наличие гипоксемии при очаговых пневмониях создает в легких дополнительные изменения, заключающиеся в отеке межуточной ткани и в нарушении кровообращения; поэтому для борьбы с кислородной недостаточностью нужно широко использовать аэротерапию и оксигенотерапию, особенно у детей, болеющих пневмонией повторно.

Чрезвычайно важно организовать высококачественный диететический режим с высоким содержанием всех витаминов, особенно С и комплекса В, поскольку в патогенезе дыхательной недостаточности они играют ведущую роль. Физически ослабленным детям необходимо вводить витамин А. и продукты, содержащие этот витамин, а больным рахитом - витамин D.

Назначение глюкозы per os почти не достигает цели, но при токсической форме, сопровождающейся нарушением сердечно-сосудистой системы, хорошие результаты дают «разгрузочные» дни, т. е. назначение диеты, состоящей из творога, сахара и фруктовых соков. Творог, содержащий целый ряд аминокислот, в том числе метионин и глутаминовую кислоту, оказывает давно признанное диуретическое и дезинтоксикационное действие, возможно, благодаря стимуляции ими ретикуло-эндотелиальной системы печени, способствующей выработке защитных тел и противодействующей жировой дистрофии печени.

Действие сахаристых веществ в виде моносахаридов более сложное, и наряду с повышением углеводного обмена происходит, очевидно, и дезинтоксикация организма путем распада продуктов измененного обмена, вызывающих раздражение нервной системы. При тяжелых формах очаговой пневмонии очень помогают различные стимулирующие мероприятия: переливание крови и плазмы и применение неспецифических сывороток.

Наряду с антибиотиками и сульфаниламидами необходимо помнить о важности симптоматических средств при лечении очаговых пневмоний, В первую очередь следует успокоить мучительный сухой кашель, часто сменяющийся в периоды разрешения влажным кашлем с наличием мокроты, которую маленькие дети обычно не отхаркивают. Показано также назначение кодеина, щелочных вод и т. д., а в период разрешения процесса - также отхаркивающих.
 
Учитывая, что бронхопневмония по характеру процесса сопровождается повышением проницаемости сосудов, необходимо для борьбы с этим расстройством вводить хлористый кальций, вызывающий раздражение клеток соединительной ткани, по всей вероятности, путем повышения тонуса блуждающего нерва. Хлористый кальций вводится как внутрь, так и внутривенно.

Для этой же цели служит и аскорбиновая кислота, которая вводится как в чистом виде, так и с пищей, заключающей в себе достаточное ее количество. Особенно показана аскорбиновая кислота при распространенности процесса и при появлении рецидивов в форме мелкоочаговой пневмонии. Нужно учесть, что в лихорадочном периоде введенная per os аскорбиновая кислота в значительной мере разрушается или переходит в малоактивную форму и поэтому в тяжелых случаях показано введение ее в вену.

Наибольшей активностью в борьбе с повышением проницаемости сосудистой ткани обладает цитрин (витамин Р), содержащийся в больших количествах в лимонах, меньше в апельсинах.

При реакции со стороны нервной системы лечебные мероприятия должны быть строго индивидуализированы. Нередко достаточна только спокойная обстановка, назначение холода на голову и тепла к ногам или общей теплой ванны.

При наличии менингеальных или менингоэнцефалитических явлений необходимо особо тщательное исследование больного для решения вопроса о спинномозговой пункции. Последняя может иметь не только диагностическое, но и терапевтическое значение, поскольку в зависимости от нарушения кровообращения и повышения проницаемости сосудов может иметь место и повышение внутричерепного давления; это создает необходимость внутривенного применения гипертонических растворов глюкозы, а при наличии судорог и 25% раствора сернокислой магнезии.

Нужно помнить, что всякие изменения со стороны нервной системы ребенка в остром периоде заболевания могут оставить так называемую «следовую» реакцию на долгое время. Нередко после тяжелой очаговой пневмонии, так же как и после крупозной, у ребенка остается раздражительность, снижается успеваемость и т. д. Поэтому в круг терапевтических мероприятий при подобных раздражениях нервной системы при пневмониях должны входить широкие мероприятия по лечебно-охранительному режиму. Следует стремиться, чтобы дети с токсическими формами очаговой пневмонии получали удлиненный физиологический сон, для чего создаются необходимые условия и обеспечивается длительное пребывание на воздухе.

Не следует детей с токсическими формами бронхопневмонии помещать в одну палату с выздоравливающими детьми, у которых с улучшением состояния появляется обычная детская шаловливость, иногда нарушение режима. Вместе с тем как только состояние ребенка начинает улучшаться, необходимо для успокоения его нервной системы организовать его досуг (спокойные занятия, чтение вслух).

Лечение бронхопневмоний имеет целью не только ликвидировать структурные изменения в легких, но и восстановить нормальные функции легкого, что может считаться профилактикой развития хронических пневмоний.

Само собой разумеется, что при лечении очаговых пневмоний ни антибиотики, ни сульфаниламиды, ни симптоматические средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему, восстанавливающие функцию печени и т. д., не могут активно влиять на ликвидацию основных структурных изменений в легких. Поэтому именно при лечении очаговых пневмоний, более чем при какой-либо другой форме, показано применение различных видов физиотерапии.

Читать далее Физиотерапия при бронхопневмониях


Еще по теме:


Ольга Гость, 12.11.2012 18:35:27
Если заболел молодой человек страдающий астмой очаговой пневмонией? Какое базовое лечение и примерно на какое время оно расчитано?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: