Острый пневмоторакс


Острый пневмоторакс, осложняющий иногда корь, коклюш и пневмонию, возникает внезапно и сопровождается развитием тяжелых, угрожающих симптомов: беспокойством, резкой бледностью и цианозом, вынужденным положением ребенка, частым малым пульсом. Наиболее тяжела клиническая картина острого пневмоторакса на первом году жизни.

При осмотре ребенка бросается в глаза ассиметрия грудной клетки с выбуханием пораженной стороны и расширением и сглаживанием межреберных промежутков. Дыхательные движения на этой стороне почти отсутствуют, ритм дыхания нарушается за счет укорочения выдоха. При аускультации голосовое дрожание и дыхание не прослушиваются, но иногда слышен амфорический оттенок дыхания. Перкуссия дает на больной стороне высокий коробочный звук, прикрывающий сердечную тупость и симптом Гейбнера (металлический оттенок звука при постукивании по плессиметру). Очень рано наступает четко выраженное смещение средостения вследствие его подвижности вплоть до декстрокардии в раннем детском возрасте.

Резкий цианоз и беспокойство, связанное с рефлекторным раздражением дыхательного центра и аноксемией, быстро сменяются сероватой бледностью, вялостью, адинамией, свидетельствующими о явлениях аноксии, кислородного голодания тканей.

Несмотря на значительную поверхность остающегося здоровым легкого, аноксемия и аноксия создают угрозу жизни больного. Это объясняется сложным патогенезом кислородной недостаточности респираторного и сердечно-сосудистого характера.

Рентгеноскопия подтверждает диагноз: на больной стороне видно сплошное прояснение, смещение средостения в здоровую сторону и поджатое легкое в виде тени различной величины. Как характерный симптом для пневмоторакса описывается равномерное и противоположное по отношению к здоровой стороне движение диафрагмы (в виде качелей).

Течение, исход. Острый пневмоторакс может привести к почти мгновенной смерти («удушающая» форма), зависящей, вероятно, от рефлекторного паралича дыхательного и сосудодвигательного центров и наступающего коллапса.

Читать далее - Пневмоторакс у детей, лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: