Ревматический эндомиокардит, симптомы


Судьба ребенка, страдающего ревматической лихорадкой, решается началом и исходом кардита. По мнению различных авторов процент случаев, в которых сердце вовлечено при ревматическом кардите, различный, но все они согласны в том, что число сердечных больных возрастает пропорционально с числом новых рассеиваний. По нашему опыту лишь в редких исключениях - будь это первое заболевание или новое рассеивание - нет проявлений со стороны сердца. Бывает, что непосредственно во время основной болезни мы не видим симптомов, указывающих на заболевание сердца, но если годами наблюдать за ребенком, то мы раньше или позже встретимся с пороком. Это положение относится и к обратному случаю, если мы изучаем анамнез сердечного заболевания неизвестного происхождения, то мы почти всегда встретимся с ревматической лихорадкой под видом гриппа, простуды, болей роста или других болезней, кажущихся незначительными.
 
В истории учения о ревматическом кардите имеются периоды, в которых на передний план выдвигалось заболевание эндокарда, в других же случаях решающим считалось заболевание сердечной мышцы. Зная патологию ревматической лихорадки и анатомию сердца, мы можем утверждать, что при ревматической лихорадке изолированного эндокардита или изолированного миокардита не бывает, речь всегда идет об эндомиокардите (кардите) или при вовлечении перикарда - о панкардите.

Морфология. Сутью патологической анатомии этого кардита является гранулематоз, о котором уже говорилось в общей части. Процесс распространяется на все части сердца. Заболевают эндокард, сухожильные нити и соединительно-тканная часть клапанов. Отсюда некроз переходит на эндотелиальную выстилку, на которой образуется небольшая язва. На небольшой язве, расположенной в эндотелии и в соединительной ткани, находящейся под ним, осажденный фибрин, прилипшие к нему эритроциты и лейкоциты образуют совместно рыхлую, рассыпчатую массу, которая в форме сосочков, величиной с булавочную головку или больше, вызывают бородавчатый эндокардит. Изменение наиболее выражено у краев клапанов и на линии закрытия клапанов. В процессе излечения клапаны рубцуются, их ткань сморщивается, и закрытие клапанов неполное. Сморщивание пораженных сухожильных нитей также способствует недостаточному закрытию клапанов. Пораженные края клапанов могут срастаться, что способствует сужению отверстия.

Патологоанатомическая картина сердечной мышцы характеризуется интерстициальным гранулематозом, но и сами мышечные пучки также подвергаются изменению. Гибель мышечных пучков, мутное набухание из вещества, жировое перерождение наступают редко, но все же они имеют место. Хотя изменения мышечного вещества встречаются не всегда соответственно локализации узелков Ашоффа, все же можно предполагать, что в деле их возникновения решающую роль играют воспаление межуточного вещества и возникающий в результате этого отек, поражение сосудов и последующее нарушение клеточного обмена веществ. Особенно следует подчеркнуть изменения, наблюдающиеся на собственной сосудистой системе сердца. Малые ветви венечных сосудов при ревматической лихорадке всегда поражены. Гистологически можно выявить артериит с клеточной инфильтрацией, пролиферацией неподвижных клеток, некрозом коллагеновых волокон, деструкцией эластических волокон и небольшими тромбами.

В системе, образующей, и проводящей импульсы вокруг обильной сосудистой сети возникают такие же изменения, как и в рабочей мускулатуре. В острой стадии воспаление может вызывать временные, а последующее за ним рубцевание - окончательные расстройства образования и проведения импульсов.

На перикарде бородавок нет, а в соответствующей гранулемам некротической области преобладает наложение фибрина. Обычно заболеванием затрагиваются оба листка перикарда. Перикардит может быть ограниченный или распространяющийся на весь перикард. Наступающие впоследствии сращения и рубцевания являются соответственно этому ограниченными, связкоподобными или листкоподобными.

Читать далее Поражения нервной системы при ревматическом эндомиокардите

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: