Синусовая брадикардия


Возникновение синусовой брадикардии в младенческом и детском возрастах значительно более редко, чем у взрослых. Величину, при которой мы говорим о брадикардии, следует из-за большей частоты сердечной деятельности у детей считать более высокой, чем у взрослых. Частота сердечной деятельности меньше 70 ударов в минуту уже следует считать брадикардией.

При повышении давления во внутричерепной полости: при заболеваниях нервной системы (менингит, гидроцефалия, опухоль мозга, инсульт новорожденных и др.), при печеночных болезнях, при голодании, при тяжелых формах атрофии грудных детей, при микседеме, при легком раздражении брюшины (например, в начале аппендицита), при нарушении равновесия вегетативной нервной системы встречается брадикардия. В других случаях она вызывается медикаментозным воздействием (наперстянка, строфантин, оцетилхолин).

При установлении брадикардии всегда нужно иметь в виду возможность того, что низкая частота может быть последствием расстройства атриовентрикулярного проведения. В таких случаях вопрос решается электрокардиографией.

Синусовая брадикардия сама по себе не приводит к недостаточности кровообращения, в лечении не нуждается, но в данном случае приходится лечить основную болезнь.

Читать далее Синусовая аритмия

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: