Лейомиома, карцинома и лимфосаркома прямой кишки у детей


Некоторые разновидности злокачественных опухолей толстой кишки у детей по существу представляют казуистические случаи.

Лейомиома прямой кишки была описана Н. В. Скибенко. Опухоль исходила из мышечного слоя и располагалась в 6 см от анального отверстия. Была произведена экстирпация прямой кишки, ребенок умер спустя 11 мес после операции от метастазов.

Мы наблюдали лейомиому поперечной ободочной кишки у девочки 12 лет. Произведена резекция кишки с наложением анастомоза конец в конец. В послеоперационном периоде проведена лучевая терапия. Больная выписана в удовлетворительном состоянии и при повторном осмотре через 1,5 года была практически здорова.

Карцинома обычно локализуется в области верхушки червеобразного отростка и, как правило, является случайной находкой на операции, предпринятой по поводу острого или хронического аппендицита. Однако опухоль может встречаться и в других отделах толстой кишки. Гистологически опухоль представлена скоплениями некрупных округлых или полигональных клеток с небольшими ядрами и мелкозернистой протоплазмой. Клетки карциноида могут образовывать различные структуры: розетки, тяжи и др. Как правило, карциноид червеобразного отростка не метастазирует и не прорастает окружающие ткани, хотя и может быть злокачественным. Карциномы других отделов кишечника дают метастазы и ведут себя более агрессивно.

Мы наблюдали 4 детей в возрасте от 2 до 13 лет с карциноидом червеобразного отростка. Клиническая картина во всех: случаях была схожей с клиникой аппендицита. Лечение хирургическое, а именно типичная аппендэктомия. Результаты во всех; случаях благоприятны.

Лимфосаркома червеобразного отростка описана Н. A. Mapтынюком (1968). Опухоль диагностирована у девочки 10 лет, поступившей в клинику и оперированной с диагнозом острого аппендицита в стадии инфильтрата. На операции в брюшной полости обнаружено около 300 мл геморрагического экссудата и опухоль, исходящая из средней трети червеобразного отростка и припаянная к переднебоковой стенке брюшной полости. Опухоль удалена вместе с отростком. О судьбе больной авторы не сообщают.

Мы также имели возможность наблюдать девочку 7 лет, у которой на операции по поводу «аппендицита» была обнаружена небольшая опухоль в червеобразном отростке, оказавшаяся лимфосаркомой. Была произведена типичная аппендэктомия с хорошим исходом. Девочка наблюдалась в течение 3 лет, практически здорова.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: