Опухоли шеи


К опухолям шеи относятся: 1) новообразования, исходящие из различных органов шеи (гортани, глотки, щитовидной железы и др.), 2) опухоли из тканей, расположенных между органами шеи. Они могут быть условно названы внеорганными опухолями шеи. Достаточно четкой классификации опухолей этой группы в настоящее время нет. Многообразие наблюдаемых на шее опухолей, относительная редкость некоторых из них, частая локализация в этой области вторичных, метастатических опухолей создают трудности классифицирования. Но, так как данная группа опухолей наиболее близко стоит к опухолям мягких тканей туловища и конечностей, представляется наиболее целесообразным классифицировать их как опухоли мягких тканей, беря в основу принцип гистогенетического деления опухолей, принятый и для других локализаций опухолей мягких тканей.

Не претендуя на полноту классификации внеорганных опухолей шеи, мы полагаем возможным выделить первичные и вторичные опухоли. Первые условно подразделяются на следующие виды.

1. Опухоли неврогенного происхождения: а) из собственно нервной ткани - нервных клеток и волокон - симпатогониома, ганглионеврома, хемодектома (параганглиома); б) из оболочек нервов - невринома, неврофиброма, неврогенная саркома.

2. Опухоли мезенхимального происхождения: а) из волокнистой соединительной ткани - фиброма, фибросаркома; б) из жировой ткани - липома, липосаркома; в) из сосудов - гемангиома, лимфангиома, гемангиоперицитома, ангиосаркома; г) из лимфоретикулярной ткани - лимфома, ретикулезы (ретикулосаркома, лимфосаркома), лейкозы; д) из мышечной ткани - рабдомиома, рабдомиосаркома; е) мезенхимома.

3. Опухоли из смещенных (дистопированных) тканей: б) бранхиогенный рак; б) опухоли из смещенной щитовидной железы; в) редкие формы дистопированных опухолей - тимомы, хордомы.

Первичные опухоли шеи. При указании локализации первичной опухоли или метастазов необходимо пользоваться едиными анатомическими наименованиями.

Условно границей головы и шеи является нижний край нижней челюсти, задний край ветви ее, нижний край наружного слухового прохода и сосцевидного отростка височной кости, верхняя выйная линия до наружного затылочного бугра. От груди, верхней конечности и спины шея отделяется линией, идущей от вырезки грудины по ключице, акромпальному отростку лопатки и от него к остистому отростку VII шейного позвонка. На шее выделяют несколько областей: переднюю, грудино-ключично-сосцевидную, латеральную и заднюю, которые в свою очередь подразделяются на треугольники и анатомические зоны.

При дифференциальной диагностике солитарных опухолей шеи следует иметь в виду кисты шеи, распознавание которых в отдельных случаях может вызывать затруднения. Несмотря на обширную литературу о кистах шеи, ряд вопросов и особенно классификация их остаются недостаточно изученными. На основании литературных данных и собственных наблюдений (свыше 100) мы полагаем возможным выделить четыре группы кист шеи: 1) подъязычно-щитовидные, 2) бранхиогенные, 3) тимофарингеальные, 4) эпидермоидно-дермоидные.

Хотя в клинической практике представляется трудным определить тот или другой тип кисты, однако типичная локализация по средней линии шеи или с небольшим смещением всегда дает возможность клинически выделить срединную кисту, что существенно в тактике лечения, так как эти кисты нередко бывают связаны с подъязычной костью и удаление их требует резекции тела последней. Труднее дифференцируются бранхиогенные и тимофарингеальные кисты, потому что клинически те и другие весьма сходны. К счастью, дифференцировка их практически имеет небольшое значение, так как в лечении тех и других кист основное место принадлежит хирургическому удалению. С целью выявления многокамерности кисты мы, как и другие авторы, в ряде случаев прибегали к пункции и заполнению кисты контрастным веществом с последующим рентгенологическим исследованием, что позволяло более четко определить границы кисты. Спорным и нерешенным вопросом является возможность развития злокачественной опухоли из кисты шеи.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: