Смешанные формы буллезных дерматозов


С помощью гистологической классификации можно достаточно точно определить тип буллезного дерматоза, а иммунологический подход к этой проблеме позволяет диагностировать ряд переходных форм, в частности между герпетиформным дерматитом и пемфигоидом, а также между пузырчаткой акантолитической и пемфигоидом. Известны случаи сочетания акантолитической пузырчатки и парапемфигуса или вторичного развития последнего. При этом наблюдают иммунные признаки обоих заболеваний.

У группы больных описаны клинические симптомы, характерные как для акантолитической пузырчатки, так и для герпетиформного дерматита. Гистологическим критерием служит акантолиз. При иммунологическом исследовании выявляют специфические для пузырчатки фиксированные in vivo, а также циркулирующие антитела. На этом основании Jablonska предложила термин «герпетиформная пузырчатка». Поскольку симптоматика может быть разнообразной, то при диагностике следует учитывать клинические, гистологические и иммунологические данные.

Имеются сообщения о переходных формах между пемфигоидом и герпетиформным дерматитом. Различают три типа этих состояний:

1 - одновременное проявление клинических, гистологических и
иммунологических признаков обоих заболеваний. При иммунофлюоресценции определяют характерные для герпетиформного дерматита отложения IgA (в ряде случаев это преобладающий компонент) и ассоциированные с герпетиформным парапемфигусом линейные отложения в зоне базальной мембраны;

2 - исключительно линейные отложения IgA на границе эпидермиса и дермы, которые описаны при герпетиформном дерматите, а также при смешанных вариантах. Некоторые авторы рассматривают эти данные как признак атипичного пемфигоида. В последнее время подобную картину заболевания стали определять как дерматоз с линейным типом отложений IgA. Однако вопрос, действительно ли это отдельная нозологическая единица, остается открытым;

3 - особая переходная форма - так называемый герпетиформный дерматит (хроническое приобретенное буллезное заболевание детского возраста). При обследовании детей обнаруживают клинические, гистологические и иммунологические признаки пемфигоида и герпетиформного дерматита взрослых.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: