Борьба с судорожным синдромом при столбняке


Борьба с судорожным синдромом имеет существенное значение в общем комплексе терапии столбняка. Ее смысл заключается не только в том, чтобы предотвратить непосредственную и главную опасность судорог - асфиксию, но и в том, чтобы в значительной мере нормализовать состояние важнейших систем организма и его обмена, нарушенных в связи с наличием судорожного синдрома.

Нет никакой возможности дать сколько-нибудь полный очерк всех тех средств и методов, которые применялись для борьбы с судорожным синдромом на протяжении даже последних нескольких десятков лет. Да и вряд ли это необходимо, если учесть, что противосудорожная терапия при столбняке все еще остается недостаточно эффективной и что ни одно из примененных средств не оправдало тех надежд, которые первоначально на него возлагались. Практически нет ни одного средства, обладающего наркотическим, транквилизирующим или парализующим действием и которое не было бы испытано при лечении столбняка в клинике или эксперименте. Перечень таких веществ был сделан Ф. С. Каргановой-Мюллер. Подводя итоги применявшихся методов лечения, Creech, Glover и Ochsner писали, что любое из седативных или гипнотических средств, примененное таким образом, чтобы не вызвать угнетения дыхания, дает либо одинаковый эффект, либо совсем неэффективно при столбняке. В принципе положение дел не изменилось и в наше время.

Однако было бы неправильно считать, что терапия столбняка в целом не претерпела в последние годы заметных изменений к лучшему. Более точное знание патогенеза столбняка и, в частности, механизмов судорожного синдрома дает возможность более рационально использовать существующие фармакологические средства, а главное позволяет надеяться на создание новых методов лечения с учетом особенностей патогенетических механизмов судорожного синдрома.

В соответствии с задачами данной работы мы остановимся главным образом на принципиальной стороне проблемы - на тех требованиях, которые должны предъявляться к фармакологическим средствам при терапии столбняка, их выборе и показаниях к применению.

Анализ судорожного синдрома при столбняке, изменений периферического нервно-мышечного аппарата, особенностей клинического течения заболевания и механизмов вегетативных патогенетических комплексов позволяет определить основные принципы патогенетической противосудорожной терапии и сформулировать требования к ее средствам.

1) Поскольку в основе судорожного синдрома лежат нарушения в центральных звеньях рефлекторного аппарата, принципиально важным является изыскание эффективных релаксантов центрального действия. Релаксанты периферического действия хотя и оказывают более радикальный эффект, вызывая блок нервно-мышечной передачи, тем не менее не могут снять центральный компонент судорожного синдрома.

2) Объектом воздействия релаксантов центрального типа должен быть прежде всего спинальный рефлекторный аппарат, поскольку в нем разыгрываются все главные процессы, лежащие в основе судорожного синдрома.

3) Наряду с этим применяемые вещества должны оказывать тормозящее влияние на те супраспинальные уровни и процессы, которые потенцируют функциональную неуравновешенность в спинальном рефлекторном аппарате и способствуют осуществлению судорожного синдрома, и возбуждающее влияние на структуры, обеспечивающие нисходящие тормозные эффекты.

4) Основным действием препаратов должно быть подавление чрезмерной активности вставочных нейронов, которая лежит в основе обоих компонентов судорожного синдрома. Вместе с тем следует иметь в виду функциональную неоднородность систем вставочных нейронов, вовлекающихся в патологический процесс при столбнячной интоксикации. Поэтому важно, чтобы препараты обладали максимально широким спектром действия.

5) При испытании и применении фармакологических средств следует иметь в виду их влияние на оба компонента судорожного синдрома - общие судороги и мышечный гипертонус (ригидность). Первостепенной является борьба с общими судорогами, создающими непосредственную опасность паралича дыхания или острой сердечно-сосудистой недостаточности. Однако большое значение имеет и борьба с генерализованной мышечной ригидностью, способствующей возникновению нарушений деятельности важнейших систем организма и обмена.

6) Наряду с влиянием веществ на судорожный синдром необходимо иметь в виду влияние и на аппарат болевой чувствительности (болевой синдром) и систему афферентного входа.

7) Нормализация нарушенных нервных процессов должна идти прежде всего по линии восстановления механизмов торможения, страдающих под влиянием столбнячного токсина.

8) Применяемые фармакологические средства не должны усугублять нарушение общего метаболизма и, в частности, метаболизма нервной системы, они не должны угнетать также деятельность дыхательного и сердечно-сосудистого центров, находящихся в состоянии перенапряжения.

9) В силу всего сказанного применяемые вещества не должны вызывать наркотического состояния.

10) Применяемые вещества не должны способствовать угнетению и истощению корковых и подкорковых структур; сохранение этих структур в функционально и энергетически активном состоянии является важной задачей терапии. Вместе с тем необходимо ослабление общего психического и эмоционального напряжения больных, снятие страха, беспокойства и болевых ощущений.

11) Применяемые фармакологические вещества не должны вызывать каких-либо осложнений. Отсутствие у препаратов побочных влияний является весьма важным требованием, особенно применительно к терапии столбняка, если учесть повышенные разовые и общие дозировки применяемых средств и длительность их применения.

В плане клинических требований весьма важно, чтобы препарат можно было вводить любым путем, чтобы действие его наступало сразу же после введения (в связи со срочностью вмешательства), чтобы препарат обладал по возможности длительным действием и вместе с тем не аккумулировался в организме, а эффекты его могли быть сняты в случае надобности.

Создание одного препарата со всеми перечисленными выше свойствами явилось бы идеальным решением задачи, однако решить ее таким образом весьма затруднительно, если вообще возможно. По-видимому, более реально и практически быстрее достижимо создание комплекса веществ, каждое из которых обладает специфическими свойствами и избирательно действует на соответствующие звенья рефлекторного аппарата. При таком принципе отпадает необходимость в применении больших доз какого-либо одного вещества, что в значительной мере предотвращает возможность появления наркотических эффектов.

Соблюдение указанных требований может помочь выбрать наиболее рациональную терапевтическую тактику на основе уже существующих фармакологических средств.

Все средства современной фармакологической терапии столбняка относятся к нескольким классам веществ в зависимости от механизма их действия. Мы рассмотрим лишь основные средства, нашедшие наиболее широкое применение в настоящее время либо сохранившиеся еще от терапии прежнего времени, либо только испытывающиеся, но могущие войти в практику благодаря своим свойствам.

Фенотиазины. Впервые испытанный в эксперименте отдельно или в сочетании с другими веществами немногим более 10 лет назад хлорпромазин получил широкое распространение в терапии столбняка и в настоящее время применяется во всех странах мира.

Основной точкой приложения аминазина является, как известно, ретикулярная формация ствола головного мозга и, в частности, ее адренергические структуры. Угнетение активности последних под влиянием аминазина влечет за собой выключение значительной части восходящей стимуляции, имеющей отношение главным образом к ноцицептивным раздражениям и оборонительным реакциям. Поэтому при введении аминазина наблюдается ослабление психического и эмоционального напряжения и некоторое успокоение больных, однако без угнетения сознания. Соответственно этому отмечаются и изменения на электроэнцефалограмме больных столбняком людей и животных.

Кроме указанных эффектов, аминазин выключает также значительную часть нисходящей облегчающей стимуляции, подавляя, в частности, влияния супраспинального тонического аппарата, определяющего активность системы. Это существенно сказывается на активности спинальных мотонейронов, особенно тонического аппарата, вследствие чего уменьшается мышечная ригидность и снижается повышенная электрическая активность в мышцах. При этом, как было отмечено Е. А. Громовой и в недавнее время нами, значительное снижение электрической активности в мышцах пораженной столбняком конечности наблюдается и в том случае, если повышение электрической активности вызывается непосредственным раздражением самой ретикулярной формации. По той же причине ослабляется и тризм.

Страница 1 - 1 из 7
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Георгий Крыжановский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: