Трихотилломания у детей, лечение


Трихотилломания у детейЗаболевание заключается в настойчивом, непреодолимом желании вырывать волосы на голове или на других участках оволосения. У детей трихотилломания наблюдается в основном при нервно-психических расстройствах, слабоумии или астено-невротических состояниях. На местах, доступных выдергиванию, наблюдают разреженность волос, частичные участки их отсутствия или волосы, сломанные на различном уровне над поверхностью кожи.

Диагноз основывается на анемнестических указаниях родителей ребенка и на данных осмотра. От крупногнездного облысения, трихонодоза, монилетрикса трихотилломания отличается фактом вырывания или обламывания волос. Желание только обламывать волосы, без их удаления, называют трихокиптоманией.

Лечение трихотилломании. Гипносуггестия с психотерапией и препаратами психотропного действия (под контролем психоневропатолога) дает обычно хороший эффект. С целью лишить больного возможности вырывать волосы иногда назначают эпиляцию эпилиновым пластырем. Прогноз благоприятный, так как с возрастом стремление к аутоэпиляции постепенно ослабевает.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: