Лечебная реадаптационная работа при аутизме


Лечебная реадаптационная работа при аутизме Неконтактность ребенка лишает родителей счастья полноценного общения с ним, блокируя таким образом удовлетворение одной из фундаментальных потребностей человека. Естественно поэтому, они склонны ожидать от медицины «чуда». Однозначная и категоричная поддержка или развенчание этой иллюзии одинаково не способствуют успешности лечения, которое продолжает составлять одну из труднейших в детской психиатрии задач.

Чрезмерный оптимизм или пессимизм врача в оценке прогноза лечения рано или поздно приводит к тому, что родители стремятся найти для своего ребенка другого врача. Так начинается изнурительная миграция больных от врача к врачу, единственным результатом которой являются консультации все более авторитетных специалистов. Положить ей конец может только планомерная, длительная и комплексная работа с ребенком, требующая от специалистов и семьи немалых, порой чрезвычайных, усилий и терпения. Проведение этой работы невозможно без установления единых и согласованных представлений врача и родителей о предполагаемых перспективах лечения, без выработки общего реалистического подхода к ребенку.

Результаты работы могут быть выше или ниже ожидаемых, но обоснованный уровень ожиданий является непременным условием  более высоких результатов. Если терапевтический пессимизм питается неутешительным порой соотношением вылеченных и не вылеченных больных, то оптимистическая установка поддерживается достигаемым у каждого ребенка улучшением, обеспечивающим для него возможность более успешного развития и общения. Уделяя основное внимание терапии детского аутизма, мы исходим из того, что она на сегодняшний день наименее разработана.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: