Бег уменьшает риск развития инфаркта и атеросклероза

Бег позволяет нейтрализовать все три фактора риска, «повинных» в развитии атеросклероза и приводящих к инфаркту миокарда.

Профилактика инфаркта

Особо следует остановиться на роли в происхождении инфаркта миокарда некоторых вредных привычек. Таких, например, как курение. Многими учеными курение табака признается даже более опасным в плане возможности инфаркта миокарда, чем повышенное содержание в крови холестерина. Ничего удивительного в этом нет, если учесть, что исследованиями последних лет установлена обратная зависимость между интенсивностью курения и содержанием в крови липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), препятствующих, как мы уже говорили, развитию инфаркта. Чем больше количество выкуренных сигарет, тем меньше содержание ЛПВП. Кроме того, никотин вызывает спазм коронарных артерий, замедляет сердечный кровоток и способствует образованию сгустка крови (тромба), который может закупорить кровеносный сосуд. Курение непосредственно перед работой вызывает избыточное усиление деятельности сердца.

Никотин обладает настолько сильным действием, что полностью нейтрализует у больных ИБС положительное влияние физической тренировки на липидный обмен. Так, при занятиях медленным бегом у пациентов одного из госпиталей Лондона, бросивших курить, в крови наблюдалось выраженное увеличение ЛПВП и снижение коэффициента атерогенности. Примечательно, что у курильщиков липидный состав не изменился. Однако занятия бегом полезны и для курильщиков, так как создают более благоприятные условия для полного прекращения курения. Несомненно, что отказ от этой вредной привычки и регулярные занятия бегом могут значительно улучшить здоровье даже самых злостных курильщиков.

Помимо нейтрализации упомянутых ранее факторов риска, бег оказывает также незаменимый психологический эффект на личность человека. Известно, что психологические факторы риска также играют немалую роль в происхождении инфаркта миокарда. Под влиянием стрессовых раздражителей в кровь выделяются в большом количестве гормоны надпочечников - адреналин и норадреналин, избыток которых также может спровоцировать инфаркт.

Серьезным стрессовым фактором, способным ускорить инфаркт, могут стать такие события в жизни, как смерть близких, развод, резкая смена привычного быта и производственного стереотипа, словом, факторы, вызывающие подчас отрицательные эмоции. В этих случаях эффективным средством нейтрализации психического стресса является медленный длительный бег. Под его влиянием происходит нормализация деятельности центральной нервной системы, уравновешивание процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга. При этом улучшается ночной сон, повышается физическая работоспособность и укрепляется иммунитет. Таким образом, бег является своеобразной психологической и физической разрядкой, создающей атмосферу бодрости и психологического благополучия.

Итак, бег, нейтрализуя основные факторы риска ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, является прекрасным естественным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.