Вся таблица Менделеева в вашем организме

Сотни миллионов лет назад земля представляла собой царство пресмыкающихся. В огромных лесах пощипывали листву деревьев игуанодоны, медленно брели через тучные степи гиганты-бронтозавры, в небесах парили летающие ящеры-птеродактили, а в Мировом океане соревновались в быстроте и ловкости рыбовидные ихтиозавры. Казалось, этому царству не будет конца. И вдруг (слово «вдруг» для истории земли означает по меньшей мере миллионы лет) все эти гигантские ящеры вымерли, и только по конструкции их скелетов, сохранившихся в отложениях мелового и юрского периодов, мы можем представить их внешний вид.

Что же произошло? Почему погибли эти гиганты, причем погибли практически в одно и то же время?

До сих пор эта загадка еще не получила окончательного решения. Но есть весьма обоснованное предположение о том, что растянутые на миллионы лет геологические и геофизические процессы привели к тому, что земля в местах обитания этих ящеров, а следовательно, и растения, которые они ели, обеднели кальцием. Вследствие этого нарушились процессы, окостенения скелета, процессы образования известковой оболочки яиц, и гиганты животного мира погибли от самого банального рахита.

Так недостаток всего одного элемента, в пище привел к смене животных формаций на нашей планете.

До сих пор в высокогорных местностях (например, в Швейцарских Альпах) встречается заболевание, носящее название эндемического зоба, Такие больные имеют небольшой рост, деформированный скелет, резко увеличенную щитовидную железу, отстают в умственном и физическом развитии. Причина этого заболевания очень проста - жители высокогорных мест пьют практически ледниковую воду, которая совсем не содержит йода. И недостаток этого элемента приводит к развитию тяжелейшей болезни.

Мы привели эти два примера для того, чтобы подчеркнуть, насколько велика в нормальном развитии организма роль отдельных элементов. О значении тех или иных солей для организма можно написать отдельную книгу. Мы ограничимся тем, что очень коротко охарактеризуем значение некоторых, наиболее важных элементов для течения физиологических процессов в нашем организме.

Натрий является одним из важнейших, жизненно необходимых элементов. Он участвует в процессах возбуждения нервных и мышечных клеток, поддерживает тонус гладкой мускулатуры сосудистой стенки, обуславливает необходимое осмотическое давление в тканях и жидкостях организма, регулирует водный обмен. Содержание натрия в организме составляет около 0,2% от веса тела, то есть в теле человека весом 70 кг содержится примерно 140 граммов натрия.

Калий также играет в организме исключительно важную роль, прежде всего в возбуждении нервных и мышечных элементов, в поддержании тонуса скелетной мускулатуры, в нормальной деятельности сердца, в регуляции степени кислотности желудочного сока. Процентное содержание калия в организме 0,22-0,23% от веса тела, то есть в абсолютном количестве его немногим больше, чем натрия.

Кальций в основном входит в состав костной ткани, но также участвует и в процессах нервно-мышечной возбудимости. Кроме того, от нормального обмена кальция в сердечной мышце зависит сопряжение, то есть связь процессов возбуждения и сокращения в сердце. Велико значение кальция и в процессах свертывания крови. Снижение его концентрации в крови может привести к повышенности кровоточивости. Среднее содержание кальция в организме-1,4% от веса тела (т. е. 1 кг), 98% этого количества приходится на долю костей.

Магний принимает активное участие в процессах нервного возбуждения, а также в межуточном обмене веществ. В определенной степени магний является антагонистом кальция, и для организма очень важен уровень кальциево-магниевого равновесия. При нарушении обмена магния при заболеваниях почек могут развиваться тяжелейшие патологические состояния: в частности, симптомы почечной недостаточности - уремии во многом связаны с нарушением обмена магния. Количество магния в организме колеблется от 0,02 до 0,03%, то есть от 14 до 21 грамма.

Фосфор важен для организма в двух отношениях. Во-первых, фосфор входит в состав аденозинтрифосфорной кислоты - главного энергетического вещества организма. Во-вторых, фосфор в большом количестве содержится в костной ткани, где его запасы достигают 2/3 от всего количества фосфора в организме.

Железо входит в состав гемоглобина - пигмента крови, переносящего кислород и находящегося в красных кровяных тельцах - эритроцитах. Некоторое количество его имеется и в других тканях организма. Содержание железа в организме -0,005-0,006%, то есть в организме взрослого   человека его около 3 граммов, причем 75% от этого количества приходится на долю гемоглобина.

Марганец - один из микроэлементов, который содержится в животном организме в крайне незначительных количествах (от десятитысячных до стотысячных долей процента). Тем не менее марганец оказывает существенное влияние на ряд функций организма: на процессы роста, кроветворение, половое созревание и т. д.

Хлор является важным компонентом поддержания на нормальном уровне кислотно-щелочного равновесия в организме, регулятором водно-солевого обмена. Его содержание в организме относительно невелико - около 0,16%, то есть немногим более 100 граммов. Тем не менее даже относительно незначительный дефицит хлора в организме может привести к развитию тяжелых нарушений обмена веществ.

Йод необходим прежде всего для нормального синтеза в организме гормонов щитовидной железы, оказывающих влияние на все виды обмена веществ. Йод является составной частью этих гормонов (тирозина и трийодтиронина), поэтому недостаток йода в пище может привести к развитию таких тяжелых заболеваний, как эндемический зоб, кретинизм, микседема. Йод как и марганец, содержится в организме в ничтожно малых количествах.

Сера входит в состав белков, будучи связанной в серосодержащих аминокислотах. Входя в состав сульфгидрильных и дисульфидных групп, сера принимает самое непосредственное участие во многих видах обмена веществ.

Таковы главные неорганические вещества, которые играют важнейшую роль в обмене веществ организма. Кроме них, весьма важными элементами являются также фтор, кремний, кобальт и ряд других веществ. Поистине человеческий организм представляет собой живую Периодическую таблицу   элементов Менделеева!

Поскольку элементы столь важны в обменных процессах организма и в поддержание на нормальном уровне его физиологических функций, полезно знать суточную потребность организма в важнейших элементах и продукты, в которых эти элементы содержатся.

Суточная таблица микроэлементов

Знакомясь с этой таблицей, так же как и с количественным содержанием элементов в человеческом организме, надо помнить, что все цифры даются для взрослого здорового человека, производственная деятельность которого (как умственная, так и физическая) не выходит за пределы обычной нормы. При больших нагрузках на организм, при беременности, кормлении грудью, а также в растущем и стареющем организме эти цифры, естественно, будут иными.

Кроме того, надо учитывать и следующее. Человек обычно в избытке потребляет натрии и хлор в виде поваренной соли. Остальные элементы, попадающие в организм с указанными выше пищевыми продуктами, как правило, не поступают в организм в избыточном количестве, поскольку их потребление ограничивается общим количеством принимаемой пищи. Поэтому не следует бояться создать в организме избыток тех или иных элементов, хотя при определенных как физиологических, так и патологических состояниях некоторые элементы стоит ограничивать (например, кальций в возрасте после 40 лет, когда в организме интенсифицируются процессы атеросклероза). При недостатке же тех или иных элементов введение в диету соответствующих продуктов может полностью ликвидировать их дефицит.