Лечебное голодание


Лечебное голодание Голоданием называется состояние, развивающееся в организме в результате прекращения или резкого ограничения поступления в него питательных веществ и воды. Голодание бывает полным (нет не только питательных веществ, но и воды, еще его называют сухим), неполным (нет пищи, но есть вода) и частичным, когда отсутствует или снижен в количестве какой-либо один пищевой компонент (белки, жиры, углеводы, витамины). При голодании в организме развивается ряд серьезных изменений, которые могут повести к возникновению тяжелых патологических процессов и даже к гибели организма.

Однако как яды могут быть лекарствами, а лекарства ядами, так и голодание может при определенных обстоятельствах приносить не вред, а пользу организму. Речь идет о так называемом лечебном голодании, когда ограничение организма в пище, а иногда и полное прекращение питания может повести к поистине чудодейственному эффекту и вылечить те или иные заболевания, против которых оказалась бессильной другая терапия. Эффект голодания при некоторых болезнях, а также широкая и нередко неумная пропаганда этого метода в широкой печати привели к тому, что этот метод начал переходить в разряд самолечения, проводимого людьми, не имеющими никакой медицинской подготовки. Естественно, это вызывало резкие ухудшения в состоянии здоровья таких «самоподопытных кроликов» и даже в ряде случаев результатом был трагический исход.

Поскольку в настоящее время как в популярной, так и в далекой от медицинской литературы печати нет-нет да и проскользнет восхищение «чудо-методом» лечебного голодания, мы считаем необходимым, остановиться и на этом вопросе и попытаться расставить точки над «i».

Вначале разберем, что же происходит в организме при голодании. Перелистаем страницы научных трудов столетней давности и заново рассмотрим опыты, поставленные   выдающимся русским   ученым профессором В. В. Пашутиным в шестидесятых годах прошлого века по изучению голодания.

Разберем неполное голодание, при котором организм лишен пищи, но потребляет воду.

Неполное голодание разделяется на три периода. Первый, наступающий тотчас за прекращением приема пищи, характеризуется усиленным распадом углеводов и так называемым несбалансированным распадом белка: то есть синтез белка тормозится, поскольку нет поступления «строительного материала», а распад остается прежним. Вследствие этого количество белка в организме несколько снижается.

Этот период продолжается до двух суток и сменяется вторым, на протяжении которого происходит усиленная трата жиров. Здесь следует заметить, что до тех пор, пока в организме не «выжжены» все углеводы, жир интенсивно расходоваться не будет. Поэтому возникает вполне законное сомнение в целесообразности так называемых «разгрузочных» дней, которые раз в неделю устраивают себе иные полные люди, питаясь в эти дни только яблоками или морковью. В весе они, конечно, несколько теряют, но до жировых запасов не добираются, поскольку насыщают свой организм углеводами.

Период траты жира вначале характеризуется некоторым усилением синтеза белков, поскольку в организме появляется большое количество продуктов их распада - аминокислот, из которых вновь создаются белковые молекулы. Однако этот синтез идет по принципу знаменитого «тришкина кафтана», поскольку новых аминокислот извне в организм не поступает. При этом надо заметить, что прекращается поступление в организм незаменимых аминокислот и, таким образом, ряд белков вовсе не синтезируется.

Второй период голодания характеризуется также тем, что вследствие интенсивного распада жиров в крови появляется большое количество холестерина и так называемых кетоновых тел: ацетоуксусной, бета-оксимасляной кислот и ацетона. У длительно голодающих людей, так же как и у больных диабетом, ощущается сильный запах ацетона изо рта. Надо сказать, что повышение концентрации кетоновых тел в крови отнюдь не безразлично для организма: эти вещества обладают резко кислой реакцией и при значительном повышении их концентрации в организме может развиться серьезное нарушение кислотно-щелочного равновесия - ацидоз, которое приведет к существенным расстройствам ряда функций и даже может вызвать развитие тяжелейшего патологического состояния - комы, то есть потерю сознания, глубокое расстройство рефлекторной деятельности, нарушение деятельности дыхательного и сосудодвигательного центров и даже смерть. Весьма неблагоприятную роль при голодании играют и другие продукты нарушенного обмена веществ, в частности аммиак, образующийся в большом количестве при распаде белков.

Длительность второго периода голодания у разных людей может быть различной, но в среднем этот период продолжается 35-40 дней, после чего наступает третий, завершающий период, когда в организме происходит бурный распад белков и организм погибает в течение 2- 3 дней. Посмертное исследование показывает, что вес всех органов людей, погибших от голодания, резко уменьшен, кроме сердца и мозга: эти два жизненно важных органа, организм сохраняет любой ценой.

Если голодающего человека начинают кормить, то делают это чрезвычайно осторожно, поскольку при длительном голодании резко изменен и обмен веществ, и функция желез пищеварительного тракта, и функция печени. Неправильное кормление после длительного голодания может привести к гибели больного.

Что же касается восстановления функций организма после длительного голодания, то оно возможно в первом и в большей части второго периода. В конце второго периода и в третьем восстановление функций и спасение человека невозможно.

Таким образом, во время голодания в организме происходит целый ряд очень сложных процессов, многие из которых являются весьма небезразличными для организма. Кроме того, в это время в организме накапливаются чрезвычайно вредные для него продукты.

Поэтому прибегать к голоданию без контроля врача и в домашних условиях нельзя. Если человек начнет голодать, то уже со второго-третьего дня голодания он должен систематически применять очистительные клизмы для выведения из организма вредных продуктов. Процесс выхода из состояния голодания является еще более сложным и требует либо врачебного контроля, либо специальной квалифицированной подготовки.

Одним словом - голодание, как метод самолечения, должно быть исключено. Так же как нельзя ребенку доверить спички, так же нельзя голодать в домашних условиях человеку, не имеющему необходимых врачебных знаний.

Кроме того, надо помнить, что в медицине не существует философского камня, помогающего в любых случаях жизни. Так и лечебное голодание имеет весьма узкую сферу применения. Лечебное голодание показано при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при некоторых психических болезнях, которые развиваются в результате интоксикации организма эндогенными (то есть образующимися в организме) продуктами нарушенного обмена веществ. И конечно, голодание показано при ожирении. Но в любом случае этот метод может быть применен только врачом и по строгим медицинским показаниям. Поистине в данном случае самолечение смерти подобно!

Что же касается излишне полных людей, то им можно дать ряд рекомендаций, которые безболезненно можно использовать и в домашних условиях. Прежде всего необходимо ограничивать количество жирной и углеводистой пищи. Что касается уменьшения жиров в рационе и замены большей части животных жиров на растительные, то здесь все просто и ясно: чем меньше жира будет поступать извне, тем меньше будет его откладываться в организме.

Надо резко ограничивать и углеводистую пищу. Жировой и углеводный обмен тесно связаны друг с другом и эти вещества могут переходить друг в друга, причем жир вследствие его слабой гидратированности (то есть вследствие слабых связей с водой) может длительное время сохраняться в клетках в виде капелек. И если организм «привык» откладывать запасы, то он значительную часть углеводов будет переводить в форму жира.

Поэтому, если полный человек совсем исключит из рациона жиры, но сохранит углеводы - он не похудеет. Надо уменьшать количество потребляемого сахара, хлеба, мучнистых изделий; углеводы лучше потреблять в виде фруктов и овощей, тем более что в растительных продуктах содержится большое количество клетчатки - углевода, который организм человека не перерабатывает. Клетчатка будет выводиться из организма, но, раздражая по ходу своего передвижения по пищеварительному тракту его стенки, она будет способствовать поддержанию тонуса кишечника и регулировать стул. Ни в коем случае не следует при этом исключать из пищи животные белки, то есть мясные и рыбные продукты. Белки обладают специфически-динамическим действием, то есть они стимулируют все другие виды обмена веществ. Поэтому мясная и рыбная пища будут способствовать похудению при ограничении в диете жировых и углеводных составляющих.

Естественно, что любая диета должна осуществляться в комплексе с рядом других мероприятий, направленных на укрепление организма и интенсификацию в нем обмена веществ: нужно нормализовать сон, регулярно заниматься гимнастикой, проводить определенное время на свежем воздухе и т. д. Только в этом случае можно достичь желаемого эффекта.

И всегда нужно помнить, к здоровому питанию действительно необходим научный подход.
 
Федор Ромашов
www.blackpantera.ru


Еще по теме:


Гость, 31.08.2009 03:11:00
Ну помогло кому-нибудь лечебное голодание похудеть? Напишите, что и как, если пробовали, а то я боюсь начинать.
Гость, 28.01.2010 20:09:16
Я голодал по книгам Геннадия Малахова. Получилось поголодать 1 неделю. Иначе я не смог бы дальше продолжать работать- так ослаб. Похудел сильно, хотя у меня и до голодания не было лишнего веса. Не знаю как для оздоровления, а для похудания точно поможет, тут самое главное после окончания голодания не набрать прежний вес или еще больше. Так как организм потеряв вес снова стремится его набрать с помощью повышенного аппетита, тут требуется самоограничение и правильное питание.
Влад Чал...., 24.01.2011 01:33:35
начинай смело... голодания это сила, недаром в библии пишут о пасхе, постится! - полный отказ от пищи, только лишь тогда человек меняется в лучшую сторону,нет вражды и спокойствие.
Анастасия, 09.02.2011 19:03:58
Я голодала 5 дней , похудела почти на 5 кг , к 5 дню сильно ослабла , не было сил вообще , просто слегла , после этого начала есть потихоньку. Набрала 2 лишних кг)
Светлана, 24.05.2011 23:34:31
Я занимаюсь голоданием по Полю Брэггу уже пять лет и прекрасно.
Давно забыла дорогу к врачам. Ну а врачи, что они скажут?
Если все начнут лечиться голодом, то куда они денут свои лекарства.
Кстати голодаю каждые три месяца 7-10 дней и обязательно в пятницу
24 или 36 часов. Жива, здорова, довольно упитана.
При росте 165 вешу 58 кг.
Гость, 20.08.2011 19:58:12
Это, конечно, очень сложно. Но неделю вполне можно выдержать. Теряется в первые дни по 1 килограмму. Первые 10 дней где-то... Значит, за неделю голодания можно сбросить 7 кг соответственно. Знаю это по себе. А если после голодания опять обжираться, то естественно вес вернется. Надо так: проголодал и начал питаться правильно.
Гость, 08.06.2012 22:46:03
По Бреггу первый раз неделю голодал. Понравилось, следующий раз 8 дней, а остановился потому что побоялся за свои зубы, стали болеть. Но после того, как начал выходить, понял, что зря запаниковал, оказалось, что спал на щеке, зубы и болели. Потом 2 недели, при 1,8 роста и 80 кг скинул 9 кг.
Главные проблемы лично у меня, это рядом пахнущая пища (если кто-то употребляет, готовит), ужасное состояние во рту (просто экологическое бедствие), непреодолимое желание сутулиться и, самое главное, вечно доказывать свою правоту окружающим...
КАРИНА, 10.07.2014 00:19:13
Я один раз целых шесть часов голодала... Потом чуть не сломала холодильник.
Наталья Гость, 15.07.2014 09:07:09
В молодости голодала по Г. П. Малахову много раз. Периоды были разные: от 7 дней до 20. Голодала на воде, урине. В последнее время использую сухое голодание. Либо комбинированное. Т. е . захожу с сухого ( 5-6 дней) и ухожу на мокрое ( в общей сложности до 28 дней). Печень чистится на ура. Кости после выхода не болят уже месяц. Поэтому я, конечно, за голод! Просто перед входом в голодовку, - четко все распиши, по дням. И особенно выход. Он очень важен. Всем здоровья!!! И удачи!!!
Гость, 31.07.2014 15:38:39
Статью, похоже, написал человек, который знает о голодании чисто теоретически и никогда сам не пробовал голодать. Даже про этапы сказано не верно.  1 этап - с первого по третий день, это первый ацитозный кризис, характерен тошнотой, слабостью, бывает легкая головная боль. 2 этап - с четвертого по одиннадцатый день. Характеризуется душевным подъемом и высокой работоспособностью. Кушать хочется, однако, состояние намного лучше,чем на первом этапе. Опасные работы не выполнять и не рулить, поскольку внимание рассеяно. 3 этап с 11 по 20-30 день (у всех по разному). Это второй кризис.  Что чувствуешь? По моему самое точное описание это ощущения беременной женщины во время токсикоза. Постоянно мутит. Я с 11 дня большую часть времени в постели. Заканчивается 3 этап вспышкой в мозгу. Это означает что произошло полное очищение и освобождение от энергопаразитов. Пора выходить из голодания. Доле терпят из эзотерических или религиозных целей. Выход нужно рассматривать как продолжение голодания, чтобы не нажраться и не сдохнуть,поскольку все- равно приходится терпеть. И настраиваться на выход правильный нужно до начала голодания. Правильный выход сложнее голодания!!! Чтобы далее не было причин голодать, желательно после голодания перейти на сыроедение. Литературы и примеров в интернете достаточно. Поскольку после голодания организм пытается сделать запасы в гораздо больших количествах.И если вы будете питаться по прежнему режиму мяском да пельмешками, то все ваше голодания псу под хвост и вас ждет прибавка в весе килограммов на 10. Врачам не очень верьте, поскольку  поскольку Конечно в экстренных случаях врачи необходимы, однако их с института затрачивают на поддержку американской фармацетики, причем делают это для самих врачей незаметно.
Гость Сергей, 31.07.2014 15:55:50
Представьте себе муравейник. Если вы каждый день будете вываливать по стакану помоев то арго или поздно муравейник погибнет. Однако если вы прекратите это делать, то через какое- то время муравьи все очистят. Человек тоже представляет из себя колонию микроорганизмов.
PS      завороженные печки тоже перестают работать)))
Гость, 06.12.2014 16:11:44
Лично моё мнение о  голодании нормальное. Я считаю что это можно так сказать проверка и вас и вашего организма конечно же некоторым голодание пусть даже и лечебное противопоказано .Но если у вас есть крепкая сила воли похудеть или просто очистить свой организм то дерзайте! Я думаю у вас всё получится если вы действительно этого хотите !Но главное условие после голодания ни в коем случае не кушайте много ,иначе ваши старания буду попросту напрасны ,вы наберёте прежний вес ,а может быть даже и ваши бывшие килограммчики приведут с собой к вам в гости "неразлучных друзей"Так что после этой диеты придерживайтесь правильного питания и вам не придётся голодать больше ,я думаю ,что при здоровом питании и занятии спортом вы не наберёте лишних килограмм! Всем удачи и поменьше килограммчиков!Писала девочка 13 лет :)
Гость, 07.03.2015 10:14:06
Поддержу тех, кто воспринимает голодание, как образ жизни!
Убеждена, в голодание нельзя войти с  бухты барахты будет больше вреда для вас и вашего организма.
Я прежде чем начала голодать отказалась от вредных продуктов колбаса, майонез, чипсы, булки, сахар, постепенно свела до минимума соль весь этот процесс занял чуть больше года. Было тяжело, снились сосиски и казалось, что без соли вообще пища без вкуса, но у меня перед глазами десятки примеров людей, ведущих правильный образ жизни и их качество жизни очень высокое. В течение следующего года я постепенно убрала из рациона  мяса и перешла на растительную пишу, яйца, молоко, сыр, рыбу кушала, но соблюдала все посты.Пол августа и сентябр сидела только на овощах, ягодах  фруктах, и сухофруктах, правда последние 2 дня жутко хотела сыр! Последние 3 месяца морально готовила себя к 4  дневному голоданию, оказалось  не так сложно. Сейчас пост, голодаю уже 5 день! Слушайте свой организм, он вас не обманет, обманывает и боиться обычно мозг.Всем отличного здоровья! Ведь это очень великий дар!
Гость, 24.04.2015 20:21:55
Голодание- это сила! Даже математик Пифагор и тот голодал по 40 дней и приучал к этому своих учеников. Живу по брегу  5 лет, лекарства оставляю фармацефтам- пусть сами кушают на здоровье. Есть старая прича о 90 летнем старике- у него спросили как ты дожил до своих лет? Он ответил- я никогда не принимал лекарства которые мне прописывали врачи! Всем удачи и крепкого здоровья!!!
Гость, 25.04.2015 00:17:05
Модератор сайта тоже видимо поддерживает продвижение американской фармакологии!!!
Гость, 12.01.2016 21:32:56
Голодание это природа в первую очередь!примеров много:много животных не кушают месяцами медведи и обезьяны и т.д.,когда у животного, что то происходит он перестаёт есть и выздоравливает! Я сторонник голодания!выше люди пишут что голода ли по 5 дней и 7 -не имеет смысла ребят-это жуткий стресс для организма когда из вне еда не поступает ,к этому времени он начинает переходить на внутриклеточное питание -именно тогда начинается чудо природы когда организм по закону природы начинает подать все не нужное и терять в весе вы начнёте по 300 гр в день-моя практика,а вы бах и обратно есть и ещё один стресс СРАЗУ!голодать надо минимум 21 день будет польза офигенная!с выходом обязательно очень осторожно!-только при выходе можно кони двинуть,а то что пишет этот человек про голодание это брехня!если у Вас нет проблем (серьезных) с почками,рака и диабета значит вам можно голодать и радоваться полноценной жизни!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: