Здоровое питание : как правильно и полезно питаться?


Здоровое питание : как правильно и полезно питаться?

       Вы когда-нибудь задумывались над тем, как правильно принимать пищу, чтобы это было действительно полезно? Какие продукты можно есть вечером, какие днем, а какие с утра? Мы не так часто задумываемся над такими вопросами. А между тем, это важнейший аспект здорового и полезного питания. Оказывается, важно не только питаться качественными и здоровыми продуктами, есть еще и несколько правил, которые нужно соблюдать. Давайте сегодня остановимся на восьми правилах здорового питания (они достаточно просты в своих рекомендациях и их вам будет несложно соблюдать).

8 правил здорового питания:

1. Не ешьте после физических нагрузок: тяжелой физической работы, занятиями фитнесом, а также после стрессов. После таких нагрузок организм не сможет выделять необходимое количество пищеварительного сока. Стало быть пища полностью не переварится и усвоятся в основном жиры. После нагрузок необходимо сделать 30-минутный перерыв.

2. Каждый раз начинайте прием пищи с сырых фруктов или овощей. Можно целиком, можно и в виде салата. Сырые овощи и фрукты стимулируют работу пищеварительного тракта.

3. С термически обработанной пищей или сразу после ее приема не ешьте сырые овощи и фрукты. Такое соседство способствует развитию брожения в кишечнике. На десерт овощи и фрукты никогда не употребляйте!

4. Очень тщательно пережевывайте пищу. Жевание это не только измельчение пищи, в процессе жевания происходит первичное расщепление углеводов и ряда белков. Как говорят на Востоке: Жевать нужно даже воду.

5. Никогда не ешьте быстро. Между блюдами необходимо сделать пятиминутный перерыв. Ваш ежедневный обед должен продолжаться не менее 40 минут.  

6. Не пейте перед приемом пищи и после еды. Жидкость смывает слюну и разбавляет желудочный сок. Пить нужно за полчаса до еды или через час после окончания приема пищи.

7. Не ешьте очень холодную и очень горячую пищу (то же относится и к напиткам). Нельзя сочетать в один прием пищи горячие и холодные блюда.  

8. Никогда после еды не начинайте работать. Отдохните 30 минут. 

     Соблюдение этих нехитрых правил позволит вам навсегда избавиться от проблем с желудком и ряда других сопутствующих заболеваниях.

Софья Нежданова



Еще по теме:


Гостья, 13.05.2010 06:35:10
Не получается не работать после еды, у меня обеденный перерыв 30 минут, обедаем в офисе, нас кормят. И сразу из-за стола обеденного за стол рабочий, вот такой режим дня(((.
Гость, 12.12.2010 17:37:28
не пить перед и сразу после еды, это жёстко.....
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: