Диабетическая нейропатия, основные формы нейропатии


Диабетическая нейропатия, основные формы нейропатии 1. Мононейропатия. В процесс вовлекаются периферические или черепно-мозговые нервы. Обычные проявления: паралич мышц стоп, кистей и пальцев рук или паралич III, IV или VI пары черепных нервов. Как правило, данная патология исчезает через несколько дней.

2. Периферическая симметричная полинейропатия. Симметричная потеря чувствительности в дистальных отделах нижних конечностей. Вовлечение в патологический процесс верхних конечностей и нарушение двигательных функций встречается редко. Больные обычно жалуются на чувство онемения, покалывания и жжения в пораженных конечностях. Симптомы усиливаются в ночное время, иногда возникают сильные боли. Из-за потери чувствительности незначительные травмы конечностей могут протекать бессимптомно, а это значит, что необходимо тщательно обследовать больных с симметричной периферической полинейропатией на предмет наличия у них подобных повреждений конечностей.

3. Вегетативная нейропатия. Эта патология может привести к ортостатической гипотензии, половой дисфункции, нарушениям моторики пищевода, желудка, желчного пузыря, кишечника и мочевого пузыря.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: