Изменение скелета во время полового созревания


Изменения скелета, «костный возраст». Интересно, что пик роста, единственный у менее развитых животных, у человека как бы расщеплен на две фазы - внутриутробный период и время, предшествующее половому созреванию. Некоторые авторы рассматривают пубертатный скачок роста как период реализации всех потенциальных возможностей последнего. Еще с конца XIX века было известно, что у девочек отмечается значительное ускорение роста в течение последних 2-3 лет перед наступлением менархе, причем скачок роста тем интенсивнее, чем раньше наступают первые месячные.

Пубертатный скачок роста у девочек начинается раньше, чем у мальчиков, но выражен меньше. До пубертатного периода рост в основном зависит от соматотропного гормона и гормона щитовидной железы. В периоде полового созревания рост зависит от выделения андрогенов. Изучение характера роста в длину показало, что эстрогены обладают более выраженной способностью стимулировать созревание (окостенение), а андрогены - рост костей скелета.

На протяжении препубертатного периода рост девочек преобладает над ростом мальчиков. Особенно интенсивный рост костей таза относят к 10-14 годам. Однако и в 17 лет размеры таза девушки все еще уступают (на 0,5-2 см) размерам таза половозрелой женщины. Это относится в первую очередь к наружной конъюгате. Возрастные изменения некоторых костей настолько специфичны, что учитываются при изучении патологии полового созревания. Биологический («костный») возраст должен соответствовать календарному (±1 год). Чаще всего используется рентгенологическая характеристика костей кисти и лучезапястных суставов. Так, например, первичные ядра окостенения трехгранной кости появляются в 2-4 года, в полулунной - в 3-5, в ладьевидной - в 5-6, в гороховидной - 8-11 лет. Окончательное слияние ядер окостенения кисти относится к 16-20 годам. Детские гинекологи должны учитывать показатели физического развития девочек. Есть сведения о том, что девочки, страдающие ювенильным кровотечением, по своим физическим данным либо отстают, либо опережают свой календарный возраст на 2-5 лет. Если «костный» возраст опережает паспортный, то можно думать, в частности, о гиперандрогении.

Имеются сведения о прямой зависимости прорезывания постоянных зубов от процессов соматического и полового развития. Так, первая фаза ускоренного развития постоянных зубов у девочек наблюдается с 5 до 6 лет (развиваются первые моляры и центральные резцы, а в нижней челюсти - латеральные резцы); затем годовые прибавки уменьшаются, и вторая фаза ускоренного развития постоянных зубов наступает в конце препубертатного периода, в 10-11 лет. Состояние костей кисти также позволяет установить сроки наступления периода полового созревания. По костному возрасту гораздо точнее, чем по росту, массе и ежегодному приросту тела и тем более по календарному возрасту, определяют и возраст, в котором наступают менархе.

Так, многие авторы показали, что независимо от календарного возраста появление сесамовидной кости I пальца совпадает с началом оволосения на лобке и увеличением молочных желез и предшествует менархе на 1,5-2 года. Другие авторы считают, что появление сесамовидной кости (к 10,5 годам) свидетельствует о начале пубертатного периода.

Появление синостоза I пястной кости совпадает по времени с началом менструальной функции.

Наибольшая прибавка роста происходит в 10-11 лет, составляя в эти годы в среднем 8 см. Увеличение роста в этом возрастном периоде, в основном, связано с удлинением ног, а после 14 лет - преимущественно и с увеличением длины туловища.

Увеличение роста и массы тела до 14 лет происходит синхронно. Так, если в 14 лет среднегодовое увеличение длины тела составляет 4 см (в 11 лет - 8 см), то увеличение массы - 6,2 кг (в 11 лет-4,8 кг). Ширина плеч больше всего увеличивается в возрасте 14 лет, а размеры таза, особенно поперечный размер,- в возрасте 13-15 лет. С 16 лет интенсивность роста таза снижается, но и после 17 лет у большинства девушек он еще продолжается. Так, по данным указанных авторов, лишь у половины обследованных девушек размеры таза в возрасте 17-18 лет соответствовали таковым у взрослых женщин.

Разбирая течение периода полового созревания в современных условиях, нельзя не упомянуть о проблеме ускорения темпов развития населения нашей планеты за последнее столетие, что получило название акселерации развития, а постепенное смещение в сторону более раннего созревания трактуется как одно из проявлений вековой тенденции развития. Анализируя изменения полового и физического развития московских школьниц за 10 лет (с 1963 по 1973г.), некоторые авторы показали, что в среднем рост школьниц стал выше на 4 см, масса - больше на 4 кг, окружность грудной клетки - на 3 см. Аналогичные данные получены и другими исследователями.

Как полагают ученые, изучающие вопросы акселерации, последняя проявляется изменением исходного уровня развития (более крупные размеры тела при рождении), ускорением его темпов, более ранним его наступлением и абсолютным увеличением конечных показателей (у взрослых).


Еще по теме:


Гость, 30.03.2011 05:56:52
народ у меня болит внизу живота и на тр. какаято белая ерунда.
живот болит уже 5 дней и болит поясница. ЧТО ДЕЛАТЬ!? :(
Гость, 04.05.2011 16:28:01
белая ерунда-это бели они могут идти до з-х лет,может скоро месячные.носи на всяк случай  прокладку ;) желаю удачи! :)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: