Опухоль матки у девушек


В отличие от взрослых женщин, опухоли матки как доброкачественные, так и злокачественные у детей и девушек встречаются очень редко. Самой молодой больной с фибромиомой матки, наблюдавшейся нами, была 17-летняя девушка. В данном случае имела место диффузная миома, причем матка была увеличена, как при 12-недельной беременности. Это наблюдение описано нами в разделе о гинатрезиях, так как опухоль вначале принималась за гематометру. У девушек при увеличении матки и отсутствии месячных следует исключить также беременность.

Злокачественные опухоли матки у детей и девушек очень редки. Громадное большинство опухолей матки у детей саркоматозного происхождения. Нам пришлось однажды оперировать девушку 19 лет по поводу гистологически установленной аденокарцимомы полости матки. В более молодом возрасте мы подобной опухоли не встречали. Рак шейки матки - одна из наиболее редких форм злокачественных опухолей детского возраста. Pollack, Taylor сообщили о 30 опубликованных в литературе гистологически установленных случаях рака шейки матки у больных до 20 лет. На 3000 больных раком шейки матки, находившихся в клинике Мейо, была только 1 больная 13 лет. До 1956 г. в литературе было описано 6 достоверных случаев рака шейки матки у девочек до одного года. Наиболее раннее возникновение рака шейки матки известно у 6-месячного ребенка.

Интересно отметить, что в описанных случаях рака шейки матки у девочек, в отличие от женщин детородного возраста, преобладала аденокарцинома, а не плоскоклеточный рак. Б. Н. Мошков высказывает не лишенное основания предположение, что у ряда больных, когда клинически ставился диагноз рака шейки матки, а при микроскопическом исследовании определялась аденокарцинома, опухоль в действительности исходила не из шейки, а из полости матки. Такая ошибка, по крайней мере в части описанных наблюдений, вполне возможна, если принять во внимание чрезвычайные трудности тонической диагностики, когда дело касается девочек раннего возраста. Исключительная редкость поражения шейки матки плоскоклеточным раком у девочек может быть объяснена отсутствием у них тех предрасполагающих факторов, которые имеются у женщин чадородного возраста (родовая травма, аборты, воспалительные процессы и т. п.).

Злокачественные опухоли матки у большинства девочек обнаруживаются при появлении кровянистых выделений из половых органов. При выяснении причины кровотечения у девочек допубертатного возраста необходимо исключить преждевременное половое созревание и геморрагический диатез, а у девушек пубертатного возраста кровотечение на почве расстройства менструаций и аборт. При малейшем подозрении на злокачественную опухоль (саркома, рак) необходимо произвести биопсию. Лечение такое же, как у взрослых: радикальная операция в любом возрасте (в операбильных случаях) с последующим рентгенооблучением, глубокая рентгенотерапия в иноперабельных случаях. Прогноз неблагоприятный, гак как у детей злокачественные опухоли обычно растут очень быстро, а главное поздно распознаются.


Еще по теме:


Гость, 08.09.2014 15:21:13
я бы хотел узнать  у моей невесты опухаль матки   виноват ли я если у нас был с ней половой акт мог я ее чем зарозить
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: