Гонорейный стоматит у детей, симптомы и лечение


Гонорея острое инфекционное заболевание, первично поражающее слизистую оболочку мочеполовых путей. Очень редко первично поражает слизистую оболочку полости рта (гонорейный стоматит) и конъюнктивы (гонорейный конъюнктивит новорожденного). Гонорейный стоматит наблюдается как у взрослых, так и у детей.

Симптомы. У детей заболевание характеризуется следующей клинической картиной: на первой, реже на второй неделе после рождения слизистая оболочка полости рта воспаляется, становится ярко-красной, иногда лилово-красной. Поражается преимущественно слизистая оболочка твердого и мягкого неба, спинка языка, десневого края уздечки языка и губ. На воспаленной слизистой оболочке появляются небольшие ограниченные очаги, быстро превращающиеся в эрозию, кровоточащие экскориации, выделяющие желтоватый экссудат. Поражается преимущественно середина первых двух третей языка, края его остаются чистыми. Твердое небо поражается в области небного шва и боковых поверхностей небного свода. Гонорейный стоматит у детей нередко сочетается с гонорейным конъюнктивитом в тех случаях, когда гонококк попадает из зараженных половых путей матери во время родов. В редких случаях гонорейный стоматит у детей сопровождается артритом височно-нижнечелюстного сустава. Последнее чаще наблюдается при гонорейном стоматите у взрослых.

Диагноз гонорейного стоматита у детей не представляет трудности при наличии поражения других органов, а также наличия гонореи у матери.

Прогноз благоприятный. Заболевание длится при правильном лечении (сульфаниламидные препараты, антибиотики) около 1-2 недель.

Местное лечение симптоматическое. Особенно важны меры предупреждения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: