Важнейшие синдромы болезней почек и мочевых путей


О важнейших синдромах при диагностике болезней почек и мочевых путей.

1. Умеренная альбуминурия (не превышающая нескольких десятых долей процента), ясно выраженная гематурия и более или менее значительная гипертония говорят о диффузном поражении почек, главным образом их сосудисто-клубочкового аппарата - нефритический или гломерулонефритический синдром. Отеки, не будучи обязательными, также входят в картину этого синдрома.

Если заболевание развивается остро у здорового до того человека, мы имеем острый гломерулонефрит. Если же заболевание длится, обычно с известными колебаниями в своих проявлениях, уже долгое время, дело идет о хроническом гломерулонефрите.

Если из трех кардинальных симптомов нефритического синдрома - гематурии, гипертонии и отека - налицо имеется только гематурия, а два другие отсутствуют, то речь может идти лишь о так называемом очаговом нефрите.

О болезнях почек и мочевых путей


Симптомы болезней почек


Болезни почек и мочевых путей

Методы диагностики болезней почек
2. Массивная альбуминурия (выражающаяся несколькими процентами), большие и стойкие отеки при отсутствии гематурии и гипертонии позволяют распознать поражение по преимуществу канальцевого аппарата почек - нефротический синдром.

3. Высокая и стойкая гипертония при незначительных или отсутствующих изменениях в моче и при отсутствии отеков почечного характера может говорить за нефросклеротический синдром.

Если больной ранее уже болел нефритом, то это будет конечная стадия хронического гломерулонефрита, или так называемая вторично сморщенная почка. Если же у больного раньше нефрита не было, то это - артериолосклероз почек, или так называемая первично сморщенная почка.

4. Приступы почечной колики, преходящая гематурия вслед за приступом и видимое здоровье в промежутках между приступами характерны для почечно-каменного синдрома.

5. Боли в области почки, пиурия и лихорадочные подъемы температуры составляют пиелитический синдром.

6. Учащенное и болезненное мочеиспускание, гной и кровь в моче {дизурия, пиурия и гематурия) образуют циститический синдром (цистит).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: