Анализ мочи, ответы на актуальные вопросы


Как влияют на удельный вес мочи глюкозурия и протеинурия?

Удельный вес мочи - это отношение массы определенного объема мочи к массе такого же объема воды. Величина этого показателя зависит от количества и массы составляющих мочи. Глюкоза и белок влияют на удельный вес мочи, так как сами имеют значительную массу. Каждый 1 г/дл белка повышает удельный вес мочи на 0,003; а каждый 1 г/дл глюкозы - на 0,004.

Наличие каких веществ в моче делает результаты "клинитеста" положительными?

Присутствие глюкозы, фруктозы, галактозы, пентозы, лактозы, цефалоспоринов, высокие дозы аскорбиновой кислоты делают результаты "клинитеста", как правило, положительными.

Почему иногда моча чернеет?

Черная или темно-коричневая моча может быть у детей с алкаптонурией вследствие экскреции гомогентизиновой кислоты. Моча становится черной не сразу, а только после того, как постоит на воздухе. Черной моча также может быть при меланосаркоме из-за экскреции меланина. Коричневой моча нередко становится при гломерулонефрите.

Что придает моче молочный вид?

Молочный вид моче может придавать осадок фосфата кальция или уратов (это особенно заметно, если моча хранилась в холодильнике). При нагревании мочи до температуры тела выпавшие в осадок соли снова растворяются и молочная окраска исчезает. Гной, выделяющийся при инфекциях мочевого пузыря и уретры, также придает моче молочный вид. Кроме того, моча может стать "молочной" вследствие попадания в нее лимфы в результате обструкции лимфатического сосуда (однако такая причина достаточно редкая).
 

Что делает мочу красной при отсутствии гематурии?

Красная окраска мочи может быть связана с наличием в ней порфиринов; веществ, содержащихся в свекле, чернике; пищевых красителей, полученных из овощей; лекарств (например фенолфталеина, который используется как слабительное), а также уратов (особенно у новорожденных). При гемоглобинурии и миоглобинурии моча обычно приобретает коричневую окраску. Serracea marcescens продуцирует красный пигмент, который окрашивает пеленки в красный цвет.

Каковы причины пневматурии?

Пневматурия - это выделение пузырьков газа из мочи. Причиной пневматурии обычно является свищ между мочевым пузырем и толстой кишкой или влагалищем. Такой свищ может быть врожденной аномалией или же обусловлен инфекционным, опухолевым или воспалительным процессом в стенке толстой кишки. В редких случаях свищ образуется после инструментального обследования мочевого пузыря. Причиной пневматурии также является инфицирование мочевыводящих путей газообразующими бактериями. Последнее чаще всего наблюдается у больных диабетом.

Что означает присутствие эритроцитарных цилиндров в моче?

Присутствие эритроцитарных цилиндров в моче почти всегда указывает на гломерулонефрит. Тем не менее эритроцитарные цилиндры могут появляться и после интенсивной физической нагрузки или после травмы почек (в том числе биопсии).

Что означает присутствие лейкоцитарных цилиндров в моче?

Лейкоцитарные цилиндры обнаруживаются в моче при различных заболеваниях почек. Они выявляются при остром гломерулонефрите (особенно постстрептококковом), хотя более типичны в этом случае эритроцитарные цилиндры. Лейкоцитарные цилиндры характерны для интерстициального нефрита и пиелонефрита. Присутствие лейкоцитарных цилиндров в моче больных с инфекцией мочевыводящих путей указывает на пиелонефрит.

Каким образом с помощью тест-полосок можно выявить пиурию?

Большинство тест-полосок позволяют проводить непрямое измерение удельного веса и рН мочи и судить о наличии в ней белка, глюкозы, крови, нитритов и эстеразы лейкоцитов. Тест на эстеразу лейкоцитов выявляет ферменты, которые высвобождаются из распавшихся лейкоцитов, и представляет собой непрямой тест на наличие в моче лейкоцитов. Нитритный тест выявляет нитриты, которые продуцируются большинством грамотрицательных бактерий в процессе восстановления нитратов пищи. Большинство грамположительных микроорганизмов на такое восстановление неспособны. Прежде чем произойдет восстановление, микроорганизмы должны несколько часов находиться в среде, в которой присутствуют нитраты пищи, поэтому нитритный тест имеет наибольшую ценность тогда, когда используется утренняя порция мочи.

Надо ли исследовать мочу детей, у которых не выражены клинические симптомы?

Вокруг этого вопроса не прекращаются споры. Американская академия педиатрии рекомендует исследовать мочу у детей грудного возраста (до 1 года), дошкольников (1-4 года), младших школьников (5-12 лет) и подростков. Тем не менее вероятность выявления заболеваний, которые могли бы иметь при ранней диагностике и своевременном адекватном лечении более благоприятное течение достаточно низка. Раннее выявление микрогематурии, интермиттирующей протеинурии и бактериурии у детей с отсутствием клинических симптомов в целом не приводит к снижению заболеваемости. Из-за неточности результатов общих анализов мочи и недостаточной окупаемости массовых скрининговых исследований многие специалисты сомневаются в целесообразности их проведения.

Необходим ли общий анализ мочи в случае поступления ребенка в больницу?

Если при госпитализации у больных нет явных симптомов, которые указывали бы на патологию мочевыводящих путей, то необходимость общего анализа мочи является спорной. В настоящее время в больницах придерживаются установленных местной администрацией правил.

Аргументы "против":
1. При выявлении микрогематурии, протеинурии, глюкозурии и/или лейкоцитурии, особенно у детей старшего возраста, редко обнаруживается серьезная патология.

2. Результаты последующих анализов, сделанных в больнице, могут не совпадать с результатами анализа, сделанного при поступлении пациента в приемное отделение.

3. Высокая стоимость анализа.

Аргументы "за":
1. Больных с серьезными заболеваниями трудно выявить только посредством сбора анамнеза и осмотра.

2. Во многих случаях предшествующего обследования бывает недостаточно.

3. Исследование мочи оправдано выявлением хотя бы нескольких случаев, когда можно предупредить развитие хронической почечной недостаточности.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: