Аномалии и заболевания тазовых органов, приводящих к бесплодию


Эта патология является причиной бесплодия в следующих случаях: а) при пороках развития мочеполовых органов, большая часть которых приводит к абсолютному бесплодию женщины; б) при инфантилизме матки; он является частой причиной относительного бесплодия, так как беременность может наступить в более поздние годы или при тщательном и длительном лечении; в) фибромиомы матки являются частой причиной бесплодия, но развитие его зависит от локализации и топографии фиброматозных узлов. Так, субмукозные узлы, как правило, препятствуют имплантации яйца.

Небольшие интрамуральные узелки у рогов матки могут сдавливать интерстициальную часть трубы и вследствие этого вызвать бесплодие; своевременно предпринятая в этом случае миомэктомия может привести к излечению; г) опухоли яичников, протекая бессимптомно, могут вызвать аменорею и бесплодие. В отдельных случаях резекция яичника и энуклеация опухоли (двусторонняя дермоидная киста) приводят к излечению бесплодия.


Еще по теме:


Ирина, 18.07.2012 05:24:35
Почему вы не пишите про то, что девочкам совсем нельзя простужаться? Надо пропагандировать это везде, пусть девчонки по молодости свои органы берегут.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: