Токсическая диспепсия у новорожденных, симптомы и лечение


Токсическая диспепсия - заболевание преимущественно детей грудного возраста. Причины: нарушение режима питания (например, одностороннее питание углеводами, жирами, белками), перекорм, парентеральная инфекция (отит), употребление недоброкачественной пищи. Развитию токсической диспепсии способствует перегревание ребенка.

Симптомы. Начинается остро. Иногда ей предшествует простая диспепсия Появляются неукротимая рвота и частый водянистый стул с небольшим количеством слизи. Потеря жидкости с рвотными массами и жидким стулом быстро приводит к обезвоживанию организма ребенка. Развивается токсический синдром, на высоте которого угнетается функция сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы. На фоне токсикоза резко снижается иммунобиологическая реактивность, и возникают вторичные очаги инфекции: пневмония, пиелонефрит и др.

Лечение. Водно-чайная диета в течение 18-24 ч (слегка подслащенный чай или физиологический раствор по 10-20 мл каждые 15 мин). Полностью на этот период исключается пища. На 2-е сутки начинают дробное кормление (по 10 мл) сцеженным грудным материнским или донорским молоком 12 раз в сутки. К концу недели при отсутствии рвоты ребенка прикладывают к груди, 1 раз на полное кормление. В течение 2-й недели ребенка переводят на нормальное по возрасту питание.

Одновременно с водно-чайной диетой назначают антибиотики: левомицетин, стрептомицин, колимицин и другие в возрастной дозировке. Предпочтительнее антибиотики вводить внутримышечно, а стрептомицин добавлять в солевые растворы, вводимые капельно внутривенно.

Успех лечения зависит от правильного назначения солевых растворов, которые применяют для устранения обезвоживания и ацидоза. В зависимости от наличия того или иного синдрома (судорожного, кардиоваскулярного и др.) проводят симптоматическую терапию. При присоединении других заболеваний, осложняющих течение токсической диспепсии, следует немедленно проводить терапию их.

Ввиду частых рвот существует опасность возникновения аспирации рвотных масс и аспирационной пневмонии. Поэтому ребенка укладывают на бок. Периодически увлажняют слизистую оболочку полости рта и глаз, не допускают высыхания ее. К ногам, животу прикладывают грелки. Необходимы уход за кожей, туалет после каждого акта дефекации и др.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: