Водолечение в терапии гипертонии у детей


Огромное значение в детской реабилитации имеют водные процедуры, которые хорошо физически и психологически переносят дети и подростки всех возрастов. Процедуры дают хороший клинический эффект при различных клинических состояниях, в том числе и при артериальной гипертонии. Водные процедуры оказывают общеукрепляющее, седативное и антигипертензивное действие.

К водолечению относят лечебное и профилактическое воздействие на организм пресной воды, а также природных (искусственных) минеральных и газовых вод.

В основе действия водных процедур лежит нервно-рефлекторный механизм. Вода является лишь средой, посредством которой наносятся различные раздражители.

При водолечении выделяют 3 фактора воздействия на организм:

- термический обусловлен высокой теплоемкостью и теплопроводностью воды, что позволяет сохранять, передавать или отнимать тепло. Благодаря этому фактору можно влиять (в зависимости от температуры воды) на терморегуляцию организма ребенка, изменять его теплоотдачу и теплопродукцию и тем самым вызывать гемодинамические сдвиги;

- механический определяется объемом, скоростью и давлением массы или струи воды, а также ее химическим составом. Механическое раздражение наиболее выражено при лечебных душах. В ванне механическое влияние осуществляется за счет гидростатического давления воды. Хотя такое давление невелико, оно все же влияет на кровераспределение в организме, усиливает работу сердца;

- химический более всего выражен при применении минеральных и газовых вод, содержащих повышенные концентрации различных минеральных и органических веществ и газов, которые могут проникать через неповрежденную кожу, слизистые оболочки и дыхательные пути.

Выделяют следующие виды водных процедур:

1) теплые ванны; 2) души; 3) влажные обертывания; 4) сауна.

При использовании в лечебно-реабилитационном процессе водных процедур ориентируются на характер гемодинамики, поскольку теплые ванны увеличивают ударный объем, но одновременно снижают ОПСС. Обертывания дают седативный и релаксирующий эффект, а также урежают сердечный ритм и умеренно снижают АД. Наибольшее распространение при лечении больных с нарушением регуляции АД получили радоновые, сероводородные, йодобромные, натриево-хлоридные ванны и некоторые другие.

Для воды индифферентной температурой считают 34-36 °С, поэтому теплые ванны имеют температуру 36-38 °С. Средняя продолжительность приема теплых ванн 7-10-15 мин. Химическое действие наиболее выраженно проявляется при использовании минеральных вод за счет проникновения в организм через кожу содержащихся в воде химических ингредиентов.

Рецепторы кожи воспринимают раздражители водной среды, по центростремительным путям последние достигают терморегулирующего центра, расположенного в продолговатом мозге, где формируются температурные ощущения. Из продолговатого мозга импульсы центробежно направляются к различным органам и системам. При использовании теплых водных процедур сосуды кожи расширяются, активируется кровообращение, усиливаются теплоотдача и потоотделение, учащается дыхание, что способствует повышению теплообмена, а АД при этом снижается. Водолечение активно влияет на функциональное состояние центральной нервной системы: теплые ванны снижают ее возбудимость.

Кожа ребенка активно участвует в водно-минеральном и газовом обмене. Необходимо учитывать, что чем младше ребенок, тем его ткани богаче водой, поэтому кожа детей обладает повышенной способностью к всасыванию веществ, растворимых в минеральных водах и грязевых растворах. Вот почему детям назначают ванны с меньшей концентрацией солей и газов.

Все водные процедуры проводят спустя 1 -1,5 ч после или за 40-45 мин до принятия пищи, а после процедуры ребенок должен отдыхать не менее 30-60 мин.

Ванны. Радоновые ванны готовят, добавляя в ванну с пресной водой готовый раствор радона. В основе действия данной процедуры на кожу и организм в целом лежит а-излучение, образующееся при распаде радона. Происходит ионизация молекул воды с последующим образованием перекисей, активацией окислительных процессов и стимуляцией адаптационных механизмов организма.

Радоновые ванны у больных гипертонией дают следующие эффекты:

- нормализуют церебральное кровообращение, устраняют асимметрию кровенаполнения;

- снижают чувствительность сердечно-сосудистой системы к адренергическим влияниям;

- увеличивают почечный кровоток, диурез, натрийурез.

Лучшие результаты отмечают у больных с гиперкинетическим типом кровообращения. В случаях стабильного и значительного повышения АД с высокой активностью РАС радоновые ванны неэффективны.

Концентрация раствора, содержащего радон, для детей младшего школьного возраста составляет до 20 нКи/л, а старшего возраста - до 40 нКи/л. Продолжительность процедуры от 5-8 до 10-12 мин, их проводят через день, курс 8-10 сеансов. В восстановительном лечении радоновые ванны рекомендуют использовать у детей начиная с 3-5-летнего возраста.

Модификацией данной процедуры являются воздушно-радоновые ванны сухие (с нормальной относительной влажностью 30-40 %) и влажные (с относительной влажностью 100 %).

Сероводородные ванны относят к минеральным, так как в их основе лежит химическое действие сульфидов на кожу и дыхательные пути. Ванны обладают следующими механизмами действия:

- снижают тонус артериол и венул и как следствие ОПСС;

- уменьшают в крови содержание альдостерона;

- увеличивают натрийурез.

Данная процедура дает терапевтический эффект при умеренном повышении АД. Длительность пребывания в ванне 8-12 мин, температура воды 35-36 °С. Режим лечения - через 1 или 2 дня подряд с последующим 1 днем перерыва, курс 10-12 ванн. При курсовом лечении постепенно увеличивают с 25 до 75 мг/л концентрацию сероводорода. Применяют сероводородные ванны у детей с 3-5 лет.

Натриево-хлоридные ванны оказывают выраженное химическое действие, вызывают более значительный тепловой эффект, чем пресные ванны той же температуры. Нормализуют деятельность центральной нервной системы, улучшают микроциркуляцию, чем и обусловлено их антигипертензивное влияние. Минерализация ванн 10-30 г/л, температура 35-36 °С, продолжительность процедуры 10-12 мин. Режим лечения - через 1 или 2 дня подряд с последующим 1 днем перерыва, курс 10-12 ванн. Указанные ванны можно применять у детей с первых месяцев жизни.

Морские ванны готовят, используя морскую соль. Они укрепляют общее состояние ребенка, закаливают его и нормализуют деятельность центральной нервной системы. В процессе лечения температуру воды снижают с 37 до 36 °С, а время увеличивают с 8 до 12-15 мин. Проводят сеансы через 1 или 2 дня подряд с 3-м днем отдыха. Курс лечения 10-15 сеансов. Морские ванны для лечения можно использовать уже с первых месяцев жизни ребенка.

Йодобромные ванны оказывают более мягкое действие на сердечно-сосудистую систему, чем натриево-хлоридные, поэтому их относят к факторам "щадящей" бальнеотерапии. Под их влиянием снижается сердечный выброс и ОПСС, улучшаются капиллярное кровообращение и реологические свойства крови, чем достигается антигипертензивный эффект. Минерализация ванн 20-30 г/л, температура 35-36 °С, продолжительность процедуры 10-15 мин. Сеансы проводят 4-5 раз в неделю, курс 12-15 сеансов. Использовать такие ванны в восстановительном лечении можно уже с первых месяцев жизни ребенка.

Хвойные ванны готовят, используя готовый жидкий хвойный экстракт. Температура воды 36 °С. продолжительность процедуры 5-10 мин в зависимости от возраста ребенка. Процедуры проводят через день. Курс лечения 10-15 ванн. Действие хвойных ванн основано на благотворном влиянии эфирных масел, находящихся в хвое, на кожу и дыхательные пути. Через кожные рецепторы и обонятельный анализатор ванна оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему, что приводит к снижению АД.

Кислородные ванны также дают антигипертензивный эффект. Механизм их действия обусловлен сложным комплексом различных раздражителей: гидростатическим давлением, влиянием газа и температурой воды, которые вызывают тактильные раздражения кожных покровов. Температура воды составляет 36 °С, продолжительность процедуры 7-10 мин. Лечебные процедуры проводят через день, курс 10 ванн.

Наиболее часто и успешно ванны используют при санаторно-курортном лечении. и лечении в реабилитационно-восстановительных центрах, однако некоторые виды ванн можно организовать и в домашних условиях (йодобромные, хвойные).

Подводный душ-массаж - эффективный метод лечения и реабилитации больных с умеренным повышением АД. Соче-танное действие механического раздражителя (воды) на кожу, подкожную клетчатку и мышцы рефлекторно вызывает периферическую вазодилатацию и как следствие снижение ОПСС и АД. Давление воды 1-2 атм1, температура воды 37-38 °С, продолжительность воздействия 1-2 мин на воротниковую область и брюшную стенку. У детей старшего возраста длительность процедуры может достигать 10 мин. Курс до 10 процедур, которые проводят ежедневно или через день. Начинать использовать в лечении подводный душ-массаж можно детям с 8-летнего возраста.

Циркулярный душ. Для снижения возбудимости центральной нервной системы при умеренном повышении АД используют лечебные души. Наибольшее распространение в детской практике получил циркулярный душ. В его основе лежит температурное и механическое раздражение кожных покровов, приводящее к рефлекторному расширению сосудов и последующему снижению АД. Вода с температурой 36-38 °С подается под давлением 1 - 1,5 атм. Продолжительность составляет 2-3 мин. Циркулярный душ следует использовать у детей школьного возраста.

Горячие грудные обертывания улучшают кровообращение органов грудной клетки, что способствует рефлекторному усилению мозгового кровообращения и нормализации сосудистого тонуса и как следствие снижению АД. Процедуру проводят следующим образом. Поперек кровати кладут сложенное в 4 раза шерстяное или байковое одеяло, на него накладывают сухое махровое полотенце, сложенное пополам по длине, поверх сухого полотенца кладут мокрое (смоченное в воде при температуре 70 °С) и хорошо отжатое махровое полотенце, тоже сложенное пополам. Больной ложится спиной на все 3 слоя и ему быстро заворачивают на грудь сначала концы мокрого полотенца, а затем сухого полотенца и одеяла. Сверху пациента накрывают ватным одеялом. Лежать необходимо 15-20 мин, после чего надо отдыхать 1 ч в постели. Курс горячих обертываний рассчитан на 20-30 сеансов.

Термотерапия (суховоздушные ванны, сауна) повышает адаптационные возможности детей и подростков, улучшает состояние иммунной, кардиореспираторной и вегетативной систем, микроциркуляцию крови. Детская суховоздушная баня является образцом финской суховоздушной бани-сауны. Температура воздуха в парильном помещении для детей дошкольного возраста в зависимости от уровня полок составляет соответственно 60, 70 и 80 °С, относительная влажность воздуха - 5-15 % (не должна превышать 20 %). За время одного сеанса рекомендуют трехкратное посещение парной с последующим охлаждением для детей в возрасте 5-7 лет и 2-3-кратное - 3-4 лет. Первый заход 2 мин, последующий отдых 3 мин, второй заход 3 мин, последующий отдых 5 мин третий заход 5 мин, затем отдых в течение 10 мин, во время которого следует выпить достаточное количество питья, желательно фиточай. В первые 2-3 сеанса обычно с целью адаптации к термической нагрузке делают не 3, а 1-2 захода в зависимости от индивидуальной переносимости.

Механизм действия сауны заключается в том, что высокая температура приводит к усилению кровотока, раскрытию артериовенозных шунтов, расширению периферических сосудов и уменьшению ОПСС и как следствие снижению АД, особенно ДАД. При использовании в реабилитационной программе термотерапии следует планировать посещение сауны в течение всего года 1 раз в неделю. Иногда целесообразна курсовая термотерапия. В этом случае в течение 1-2 мес дети и подростки посещают сауну 2 раза в неделю. Подобные курсы проводят 2-3 раза в год с интервалом 1-2 мес.

Противопоказаниями к назначению сауны являются: 1) инфекционные заболевания; 2) судорожный синдром; 3) сопутствующие хронические заболевания в период обострения; 4) гнойные процессы в верхних дыхательных путях и других локализаций; 5) индивидуальная непереносимость процедуры.

Читать далее Массаж и иглорефлексотерапия при лечении гипертонии у детей


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: