Народное средство лечения ревматизма в бочке


Когда мне было 10 лет, родители отправили меня в пионерский лагерь. Там было весело, и мне очень понравилось. Однажды пошел сильный дождь, а мы, ребятишки, выскочили на улицу и принялись носиться по лужам. Пока взрослые нас загнали в помещение, мы, естественно успели сильно промокнуть и замерзнуть.

Назавтра у меня поднялась температура, заболело горло, состояние с каждой минутой ухудшалось, и меня увезли в город, где положили в больницу. Лежала я там долго. Ангину вылечили, но началась новая беда: стали мучительно ныть локти, колени, плечи, кололо и сжимало сердце. Врачи признали ревматизм. Делали уколы, поили таблетками, прописали физиотерапию.
Постепенно боли стали меньше, и меня выписали домой, но предупредили, чтобы была очень осторожна, не простывала, и запретили ходить на уроки физкультуры, так как перенесенная мною ангина дала осложнение на сердце и суставы. Началась очень тяжелая полоса моего детства — родители меня берегли, следили, чтобы я не бегала, не прыгала, тепло одевалась. Я перестала играть с друзьями в догонялки, лапту, в мяч. Чаще сидела со взрослыми и развлекала себя тихими играми.

Однажды мы с родителями поехали отдыхать на море, остановились на квартире у пожилых людей - бабы Нюры и деда Володи. Мы ходили купаться, загорали, но я никогда не играла с ребятами в подвижные игры. Это заметил дед Вова и спросил моих родителей, почему я такая тихая. Мама поведала о моей болезни. Тогда бабушка сказала, что вылечит меня, если я буду выполнять ее рекомендации. Я согласилась сразу и охотно.

Лечили мой ревматизм при помощи бочки: поставили ее во дворе, брали два ведра овса, из-под копны сена выгребали ведро трухи и все это засыпали в бочку, заливали доверху горячей водой, сверху закрывали одеялом и, когда смесь настаивалась, а температура воды становилась 37-38 °С, меня сажали внутрь.

Первый заход в бочку длился полчаса, а дальше сидела подолгу, до тех пор, пока не остывала вода. Так просидела я в этой бочке весь отпуск родителей. Папа уехал на работу, а мы с мамой жили на юге до конца лета. Мне после этих процедур стало намного лучше, и осенью уже не выкручивало ноги-руки перед дождем или снегом, как это обычно бывает при ревматизме. На следующий год мы опять поехали к нашим бабушке и дедушке, и опять я сидела все лето в бочке, но уже иногда мне разрешали поиграть и побегать с ребятами. Так мы ездили к ним много лет подряд. Позже, будучи уже здоровой и взрослой, я все равно наведывалась к бабушке Нюре и дедушке Володе хотя бы на недельку, проведать моих спасителей, пока они были живы.
С тех пор больше у меня суставы не болят и я забыла, что такое ревматизм.

Зинаида Моисеева
г. Александрия


Еще по теме:


Гость, 04.11.2010 20:52:32
ЕРУНДА! М. Б. Цукер описаны дистальные стереотипные гиперкинезы, синдром повышенного внутричерепного давления при ревматизме. Она предложила классификацию ревматических поражений нервной системы, применительно к патологии в детском возрасте. Г. Е. Сухаревой принадлежат фундаментальные исследования, посвященные изучению психопатологии этих детей и подростков.

Монография М. М. Модель и Т. П. Симеон «Ревматические энцефалиты в детском возрасте» - первая в отечественной литературе, посвященная детскому нейроревматизму, в которой наряду с хореическими рассматриваются и нехореические формы ревматического поражения нервной системы. Относительно небольшое количество наблюдений с нехореическими формами нейроревматизма (36 больных), исследование детей в основном в психопатологическом аспекте несколько снижают ценность монографии, посвященной актуальному вопросу детской психоневрологии.

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом проводится более глубокое и всестороннее изучение неврологических и психических нарушений у детей, больных ревматизмом. Из двух монографий, появившихся в последние годы, одна посвящена психическим нарушениям у детей и подростков при ревматизме, вторая - малой хорее. Заслугой автора последней из них является освещение, наряду с малой хореей, некоторых нехореических форм нейроревматизма. Интересными представляются главы об особенностях патофизиологических механизмов и лечении малой хореи. Вместе с тем Л. С. Гиттик, расширяя рамки малой хореи, мало внимания уделяет ранней диагностике ревматических поражений нервной системы.

В бочке вы ничего кроме геморроя не вылечите!
Гость, 04.11.2010 20:54:08
Да, к автору - вы наверное артритом болели, а не ревматизмом?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: