Лекарственные растения, используемые в косметических целях


В косметических целях в народной медицине используют следующие растения: айва, дыня, земляника, калина, клещевина, кувшинка белая, лилия, лимон, лук репчатый, малина, миндаль, огурец, одуванчик, петрушка, пшеница, ромашка, туя, хна, хрен, чистотел, череда.

Для ухода за кожей рекомендуется прежде всего наладить работу всех внутренних органов: желудка, кишечника, печени и т. д. Общие ванны с настоем трав (череда, чистотел, корни лопуха и др.), массаж кожи (особенно на лице), медовые маски на лицо и т. д. являются хорошей профилактической и лечебной мерой для сохранения здоровой кожи. Для удаления веснушек можно использовать сок лимона и корней петрушки в равной пропорции (смазывать на ночь).

При повышенной потливости рекомендуется настой шалфея, ветрогонного сбора и полевого хвоща (по десертной ложке на 3 стакана кипятку, настаивать 2 часа, по стакану 3 раза в день), при повышенной потливости ног - хождение по холодной воде 1-2 минуты (или мытье холодной водой) на ночь с последующим растиранием их до теплоты, после чего надо надеть шерстяные носки.


Еще по теме:


Полина, 06.03.2023 14:05:04
В косметических целях желательно конечно все уходовые средства подбирать совместно с косметологом, учитывая ваш тип кожи. Но внутрь можно принимать коллаген, омегу, также хорош эваларовский цинк + витамин С в шипучих таблетках, потому что это два самых лучших антиоксиданта и иммуномодулятора к тому же.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: