Частота распространения феохромоцитом


За 14 лет со времени первого сообщения и до начала 20-го века было описано всего лишь 4 случая феохромоцитом.

Однако со временем в результате изучения гистологического строения этих опухолей, изучения их клинической картины, многочисленных находок опухолей во время операций, симпатэктомий и адреналэктомий у больных с высоким артериальным давлением частота обнаружения феохромоцитом значительно повысилась. В 1929 г. Рабин нашел в литературе уже 30 случаев заболевания феохромоцитомой. К 1937 г. число описаний возросло до 82, а к 1950 г. - 270. После внедрения фармакологических диагностических тестов и методов исследования катехоламинов в биологических жидкостях диагностика феохромоцитом значительно облегчилась и к 1962 г. в литературе накопилось свыше 900 описаний.

В отечественной литературе опухоли хромаффинной ткани впервые были упомянуты Н. Н. Аничковым в обзоре, посвященном опухолям симпатической нервной системы. Первые описания случаев феохромоцитом на вскрытии принадлежат А. А. Крылову, В. И. Журавлевой, Н. А. Краевскому.

В отечественной литературе мы обнаружили всего 117 случаев феохромоцитом.

Статистика описаний случаев в литературе хотя и отражает значительные успехи в диагностике феохромоцитом, но все же не дает полного представления об истинной частоте этой опухоли.

Несколько точнее отражает положение статистика вскрытий. Минно, проанализировав протоколы 15 984 вскрытий, произведенных в клинике Мейо с 1928 по 1951 г., обнаружил в 15 случаях указания на наличие феохромоцитом, из которых лишь 3 были заподозрены клинически. Беркхайзер и Раппопорт обнаружили 5 опухолей на 2012 аутопсий, Б. С. Брискин и Б. А. Кронрод - 3 опухоли на 9285 секций (0,07%). Однако другие авторы отмечают меньшую частоту находок феохромоцитом.

Статьи по теме:
Феохромоцитома

Феохромоцитомные кризы

Симптомокомплексы

Бессимптомная феохромоцитома

Феохромоцитома у детей
В Массачусетском общем госпитале из 30 000 вскрытий была лишь в 1 случае выявлена феохромоцитома.

Мы проанализировали материалы вскрытий, произведенных на кафедре патологической анатомии МОЛМИ имени И. М. Сеченова с 1944 по 1962 г. включительно. Оказалось, что на 8549 вскрытий, произведенных за эти годы, приходится лишь 1 случай феохромоцитомы, что составляет 0,011%. Блалук не обнаружил ни одной феохромоцитомы на 2994 вскрытия.

Если суммировать данные всех указанных работ, то окажется, что на 69 024 вскрытия пришлось 25 случаев феохромоцитом, что составляет 0,036%.

Очевидно, расхождения в частоте находок феохромоцитом связаны с различием контингентов больных, находившихся в лечебных учреждениях. Процент находок феохромоцитом становится гораздо выше, когда исследуемыми являются больные с повышенным артериальным давлением. Так, Смитвик обнаружил 8 случаев феохромоцитом из 1700 больных с гипертонией, подвергнутых спланхнэктомии. Основываясь на этом наблюдении, Грэхам рассчитал, что в США ежегодно поражаются этим заболеванием от 600 до 800 человек.

Хум, проведя исследование катехоламинов в моче 317 больных с гипертонией, выявил у 1 больного феохромоцитому.

Клав сообщил, что, обследовав 7993 больных с гипертонией при помощи фармакологических тестов и исследования катехоламинов, он выявил феохромоцитому в 51 случае, что составляет 0,64%. Однако эти большие с подозрением на феохромоцитому были отобраны из 80 000 больных с повышенным артериальным давлением, и, таким образом, на самом деле, частота заболевания феохромоцитом составляет в группе гипертоников 0,053%. Штраусс и Вурм приходят к заключению, что в США ежегодно около 60 человек умирает от феохромоцитомы.

Делая общий вывод из приведенных статистических данных, можно полагать, что частота заболевания феохромоцитомой в среднем составляет 1-3 случая на 10 000 больных, а среди больных с гипертонией - в 2-3 раза чаще.
 
Феохромоцитома может встречаться у людей различного возраста. Описаны случаи заболеваний у детей 3 месяцев, у детей 5 месяцев, а также у стариков 81-82 лет. Однако наиболее часто заболевание встречается в возрасте от 20 до 50 лет. Наблюдения, опубликованные в отечественной литературе, относятся к этому возрасту, и лишь 4 больных - моложе 15 лет. По нашим данным, большая часть заболеваний феохромоцитомой также входит в указанную возрастную группу.

Четких половых различий в отношении заболеваемости феохромоцитомой не обнаружено. Так, если Грэхам среди 207 собранных в литературе случаев хромаффином насчитал 54% заболеваний у женщин, то Хум среди 85 больных детей обнаружил 63% мальчиков. В отечественной литературе среди 105 случаев заболеваний у людей старше 17 лет 57,7% составляли женщины. Из наблюдавшихся нами 27 больных феохромоцитомой было 13 женщин.

Приведенные статистические данные, хотя и свидетельствуют об умеренной частоте феохромоцитомы среди невыбранных контингентов, демонстрируют в то же время большую ее частоту у больных с гипертонией, особенно в молодом возрасте, поэтому возможность полного излечения дает достаточно ранняя диагностика болезни.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Владимир Меньшиков

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: