Новая загадка для туристов – большая котловина Черного моря

Новая загадка для туристов – большая котловина Черного моря

Планета Земля таит в себе очень много загадок, которые связаны с различными областями истории. Некоторые интересуются загадками древних цивилизаций, другие же ищут ответы на то, как происходит тот или иной процесс в природе. Например, загадка большой котловины Черного моря.

На самом деле, Черное море не полностью представляет собой часть воды Мирового океана, но здесь находится большое количество сероводорода. Он составляет огромный слой и покрывает полностью морское дно. Ученые до сих пор не могут дать точных ответов на вопрос, как там оказался этот сероводород. Однако известно точно, что он опасен для человека. Еще одним вопросом является процесс формирования самой котловины моря – достаточно идеальная форма.

Стоит лишь взглянуть на модель дна Черного моря, можно подумать, что это очень большое озеро, которое образовалось каким-то чудом на месте карьера. Сторонники альтернативной историографии считают, что несколько миллионов лет назад море было искусственно создано представителями древнейших развитых цивилизаций для добычи полезных ископаемых.

Новая загадка для туристов – большая котловина Черного моря

Для ответа на все вопросы следует внимательно рассмотреть саму котловину на модели. Профиль является явно неоднородным, например, максимальную глубину моря, около 2000 километров, можно достичь в самом центре, а северо-западная часть менее глубокая, глубины здесь совсем не большие. Официально установлено, что котловина Черного моря имеет естественное происхождение, она образовалась уже очень много лет назад.

Новая загадка для туристов – большая котловина Черного моря

Учеными была выдвинута гипотеза о том, что котловина сформировалась во времена олигоцена в районе нынешнего Кавказа. С течением времени котловина увеличивалась в размерах, приобретая современные очертания. Сегодня можно видеть не конечный результат процесса.

Единственный вопрос, на который сложно ответить, – это как сформировался профиль котловины, так как он имеет ярко выраженную ступенчатую форму. Вопрос не раскрыт до конца до сих пор. Однако большинство исследователей ссылаются на то, что котловина, изменяясь в размерах, «захватывала» территории Кавказа и Крымского полуострова, а также возвышенности Малой Азии. Таким образом, и были сформированы ступеньки, которые можно наблюдать.

Исследователи полагают, что котловина продолжает медленно расширяться, но уже с меньшей скоростью. Возможно, сейсмическая активность в данном районе в древние года была более выражена и заметна, нежели сейчас. Например, если в акватории Черного моря случаются подземные толчки, то их эпицентры, в большинстве случаев, находятся именно на склонах котловины. Мощность землетрясений сегодня почти не составляет опасность для местного населения.

Скорее всего, человечество так и не придет к единому точному мнению по поводу формирования котловины, либо появятся новые точки зрения. Нельзя не отметить и то, что весь сероводород, находящийся на дне моря, способен детонировать в любой момент.

Тайны вызывают интерес туристов к месту, вы хотели бы съездить на Черное море?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector