Традиции, связанные с Лазаревой субботой

Традиции, связанные с Лазаревой субботой

Субботу, предшествующую Вербному воскресенью, принято называть Лазаревой. История этих двух праздников уходит своими корнями ко времени жизни Иисуса Христа на земле. В Евангелие сказано, что в субботу Господом был воскрешен праведный Лазарь, после чего его приспешники поверили в истинность чудес.

На следующий же день Иисус вошел в стены Иерусалима, что и стало началом празднования Вербного воскресенье.

Праздник не имеет конкретной даты. Православные его отмечают на шестой неделе Великого поста. В этом году он выпадает на 24 апреля. Праздничный день стоит проводить в спокойной, тихой обстановке, но с душевной благодатью. Подготовку к Лазареву дню необходимо начитать заранее.

История праздника

При жизни у Иисуса Христа был близкий друг по имени Лазарь. Внезапно его охватила сильнейшая хворь, приведшая к смерти. Узнав о болезни друга Христос отправился к нему, но не успел вовремя. Оказавшись у него в доме, он встретил только убитых горем сестер Лазаря Марию и Марфу. Тело покойного, согласно обычаям того времени, было перенесено в пещеру, вход в которую завален огромным камнем. Узнав это Спаситель поспешил к пещере, чтобы проститься с дорогим его сердцу человеком и помолиться о нем.

Молитвы оказались столь сильными, что Лазарь воскрес. Так, Христос в очередной раз смог продемонстрировать народу дарованную ему свыше силу. Родственникам ушедшего из жизни было достаточно сложно поверить в чудо, но новость о воскрешении быстро распространилась по округе. На следующий день Иисус, входящий в ворота Иерусалима, был встречен восторженной толпой, прославлявшей его за совершенное.

Традиции субботы, предшествующей Вербному воскресенью

Так как проведение Лазарева дня напрямую связано с празднованием Вербного воскресенья, этот день связан с рядом традиций:

  • субботним утром начинается освящение вербных веточек, используемых во время празднования воскресенья;
  • в прошлом молодые девушки ходили по улицам и распевали праздничные песни, за что награждались соседями сладостями и мелкими монетками;
  • принято считать, что девушка, съевшая в этот день яйцо, в ближайшее время выйдет замуж;
  • в субботний вечер начинается церковная служба, которая будет длиться на протяжении всей ночи;
  • служители церкви облачаются в праздничные, белые наряды, в этот день желательно размышлять о смысле жизни и смерти;
  • традиционно в этот день освящали пальмовые ветви, но так как в России пальмы не растут, их заменили на вербу;
  • освященные ветками вербы принято хлестать детей и близких родственников, оберегая их таким образом от страшных болезней;
  • в этот день стоит избегать ссор и споров, общение должно приносить удовольствие, стоит простить все былые обиды и никогда о них не вспоминать;
  • посещение кладбища и поминание усопших в этот день не приветствуется, так как в праздник необходимо думать о совершенном Иисусом чуде.

Традиции других стран

Традиции, связанные с Лазаревой субботой

Православные праздники принято отмечать не только на территории России, но и в других православных странах. В каждой из них есть свои особенности празднования Лазарева дня:

  • на Кипре маленькие дети собираются в компании и с ветвями в руках обходят соседние дома, шествие обязательно возглавляет мальчик, украшение которого преимущественно состоит из красных маков и желтых маргариток, при этом они поют Лазареву песню;
  • в Греции принято создавать реконструкцию воскрешения Лазаря, участие в подготовке постановки принимают участие не только взрослые, но и дети;
  • интересная традиция есть и в Болгарии, получившая название лазарование – среди девочек младше 12 лет выбирают одну, которой отводится честь стать «невестой», с покрытой фатой головой она несет корзинку, наполненную сладостями и прочим угощеньем;
  • в Белоруссии принято выпекать специальные лепешки, их количество всегда ограничено числом членов семьи, в одном из хлебцев прячут монетку, которая должна принести удачу своему владельцу, а незамужней девушке — скорейшую свадьбу.

Вербные ветви принято освещать не только в России, этой же традиции придерживаются и сербы.

Лазарева суббота — один из важнейших праздников для православного населения России, готовиться к нему принято заранее. Этот день верующие стараются провести с пользой для себя и своих близких, это одно из самых радостных событий.

Принято в вашей семье праздновать Лазарев день? Соблюдаете ли вы обычаи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector