Психология одиночек – почему у них на самом деле нет друзей

Психология одиночек – почему у них на самом деле нет друзей

Одни люди прекрасно чувствуют себя в обществе, другим нужно уединение, работа над собой и многое другое. Есть несколько особенностей одиночек, из-за которых у них не так много друзей или и вовсе их нет. Вот что об этом говорят психологи.

Низкий эмоциональный интеллект

Даже несмотря на море диссертаций, он не становится выше, если человек не общается. Очень часто низкий эмоциональный интеллект выражается в замкнутости, манипуляциях, проблемами в выражении эмоций и в адекватном на них реагировании. Это может быть связано как с врождёнными особенностями психики, так и с воспитанием. Ведь, если в семье человека постоянно обесценивали, унижали, манипулировали, он не сумеет раскрыться и тогда начинает или закрываться от общества (ему кажется, что это необходимо для выживания), или унижает других, манипулирует, но не раскрывается практически никогда. Поэтому ему непросто сочувствовать людям и сближаться в общении.

Не работают над отношениями

Умственная работа, достижение успеха занимает огромное количество времени и сил. Общением часто бывает заниматься некогда. Именно по этой причине одиночки, занятые своими достижениями, мало обращают внимания на собственный внутренний мир, друзей. Иногда занятие и дело всей жизни занимает у них практически все силы и время.

Разочарование, травма детства

Есть люди, которые, однажды потерпев фиаско, начинают всех мерить одним аршином. Они даже принципиально не заводят отношения с подругами и коллегами, ведь, открывая свою душу, они опасаются нового обмана или предательства.

Самооправдание

Часто люди, делая что-то не так и вместо того, чтобы признать свои ошибки, начинают себя оправдывать. Например, говорить обидные слова, считая, что поступают честно. Или начинают выдавать чужие секреты, считая, что, помогая другим, не вмешиваются в чужое пространство. Негативные установки мешают им подружиться и сохранить добрые отношения с окружающими.

Психология одиночек – почему у них на самом деле нет друзей

Ревность

Одиночки могут оказаться ревнивыми и требовать от человека отдачи всех ресурсов, времени, хобби. Обычно они очень обижаются, если подруга начинает уделять мужу и детям больше внимания или заводит хобби. Ревность может не способствовать дружбе и приводить к проблемам в отношениях с окружающими. Стоит уважать чужое жизненное пространство.

Как завести друзей

Важно исправить те пробелы в общении, какие уже есть. Перестать проявлять ревность, проанализировать требования и убрать то, что мешает общению. Научиться разбираться в людях, чтобы не разочаровываться потом.

А что ещё помогает преодолеть одиночество?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector