3 культовых кресла в скандинавском стиле

3 культовых кресла в скандинавском стиле

Скандинавский стиль отличается простотой, функциональностью и комфортом. Представляем вашему вниманию три культовых модели стульев в скандинавском стиле — они добавят изысканности любому пространству. В марте 2021 года такие стулья были проданы на датском аукционе Bruun Rasmussen по рекордно высоким ценам.

Информационный спонсор статьи — компания «ЛК фабрика», эксперт на рынке встроенной и корпусной мебели. Создаем мебель под заказ по эскизам лучших дизайнеров России.

Кресло «FJ 45»

Кресло «FJ 45» было разработан датским дизайнером Финном Юлем. Представленная еще в 1945 году, эта модель во многом определила, какой должна быть мебель середины века. Серия «FJ 45» имела огромный коммерческий успех, и производство велось вплоть до 1970-х годов.

Пара кресел, представленная на аукционе, была обтянута светло-голубой шерстью. Они были изготовлены в начале 1960-х годов и передавались по наследству.

3 культовых кресла в скандинавском стиле

«Кресло-ракушка»

Во время выставки Гильдии краснодеревщиков в 1963 году датский дизайнер Ханс Вегнер и мастер-краснодеревщик Йоханнес Хансен представили «креслоракушку». Несмотря на скульптурные качества и удобство, модель в то время не пользовалось большим коммерческим успехом, но сегодня считается одним из самых интересных творений Вегнера. Сейчас это одна из самых подделываемых моделей, что свидетельствует о высоком спросе.

3 культовых кресла в скандинавском стиле

Кресло Papa Bear

Ханса Вегнера не зря прозвали королем кресел и стульев. Еще одно культовое изделие его авторства — кресло Papa Bear. Модель была впервые представлена на выставке 1952 года и стала практически символом целого десятилетия. Кресло обрело имя Papa Bear благодаря журналисту: он написал в своем обзоре, что сидеть в нем все равно, что быть в объятьях плюшевого мишки. И если присмотреться к форме модели, заметно, что подлокотники кресла и впрямь напоминают лапы медведя.

3 культовых кресла в скандинавском стиле

При разработке этого стула Вегнер обращал внимание на дизайнерские течения прошлых лет. Мягкая мебель появилась в 18 веке, и датские архитекторы-модернисты восстали против такой мебели с ее закрытым и объемным видом. Вегнер, с другой стороны, погрузился в этот жанр и уже в 1944 году разработал кресло по английскому образцу. Он переосмыслил ее, и в 1951 году и создал модель Papa Bear, которая, в отличие от традиционных мягких кресел с массивными подлокотниками, имеет удивительно скульптурный, легкий и открытый вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector