Лекарственные поражения роговицы


Первые сообщения о хлорохиновой кератопатии сделали Zeller, Calkine, Gab inns. Позднее Francois разработал в подробностях этот вопрос. Xлорохин и его производные сначала применяли в качестве противомалярийного средства. Позднее его начали широко применить при лечении коллагенозов. Тогда как суточная доза его как противомалярийного средства не превышала 0,05-0,10 г, при лечении коллагенозов назначали в течение 3-6 месяцев суточные дозы по 0,25-0,50 г. После введения этих высоких доз и длительного их применения участились сообщения об осложнениях со стороны глаз, главным образом о поражениях роговицы, а в некоторых случаях и сетчатки.

Хлорохиновая кератопатия начинается легким диффузным отеком роговицы, что придает ей волнообразный вид. Позднее в глубоких слоях эпителия появляются нежные, порошковидные помутнения сероватого цвета. Они располагаются полосками, в основном по горизонтальному меридиану роговицы и сначала бывают отдалены друг от друга, а на более зашедших стадиях сливаются. У некоторых больных помутнения образуют спиралевидные розетки с центром, почти совпадающим с центром роговицы. Постепенно эти мутные включения из серых превращаются в коричневатые. Хлорохиновые поражения роговицы обратимы и после прекращения приема лекарства роговицы становятся прозрачными. Pau, исследуя при помощи ультрафиолетовых лучей отложения в роговице, заключает, что как в эпителии, так и по ходу корнеальных нервов, именно откладывается хлорохин.

Тяжелые конъюнктивиты развиваются при применении случайных комбинаций препаратов йода с ртутными соединениями. Чаще всего это наблюдается при введении каломели в конъюнктивальный сак больных, принимающих внутрь йодид калия или натрия. Подобные поражения, однако, можно наблюдать и при назначении промываний глаз раствором сулемы или другими ртутными соединениями больным, принимающим йод.

Разъедающее действие оказывают и другие медикаменты - тинктура йода, спиртовые растворы, медный сульфат, сульфид цинка, сульфат цинка, ацетаты свинца и алюминия и многие другие, случайно попадающие в глаза.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: