Бегать или не бегать при ИБС

Ишемической болезни сердца (ИБС), или «болезни века», как ее иногда называют, принадлежит печальная пальма первенства среди всех прочих причин смертности, которая пришла на смену массовой гибели людей от инфекционных заболеваний. При этом заболевании происходит склерозирование и сужение сердечных артерий, в результате чего нарушается снабжение миокарда кровью и кислородом. ИБС может проявляться в виде болей в области сердца различной интенсивности (стенокардия), но может протекать и бессимптомно. Завершающей стадией ишемической болезни является инфаркт миокарда - омертвение участка сердечной мышцы в результате нарушения проходимости соответствующей артерии и прекращения кровотока. При бессимптомном течении болезни первым ее проявлением может быть внезапная смерть в результате остановки сердца.

Пробежка и больные ИБС

Можно ли больным ИБС заниматься бегом? Единого мнения на этот счет пока нет. Большинство зарубежных исследователей на этот вопрос отвечают положительно. В то же время некоторые отечественные специалисты в области спортивной медицины (например, профессор А. Г. Дембо) категорически выступают против использования оздоровительного бега такими больными. Основной довод противников бега мотивируется тем, что склерозированные сосуды сердца больных ИБС теряют способность в достаточной степени расширяться и увеличивать коронарный кровоток в ответ на физическую нагрузку, что может представлять определенную опасность. Однако и в нашей стране, и за рубежом за последние два десятилетия накоплен довольно большой опыт положительного влияния медленного бега на коронарных больных, который полностью игнорировать нельзя. Поэтому физическая тренировка при ИБС, в том числе быстрая ходьба и медленный бег, все шире применяется во многих странах мира.

Научным обоснованием этому послужил ряд опытов на животных, в которых было показано положительное влияние движений на деятельность сердца в условиях его недостаточного кровоснабжения. Более того, в опытах на животных с экспериментальным атеросклерозом было обнаружено, что длительная тренировка на выносливость (умеренный бег на «бегущей дорожке» - тредбане) уменьшала склеротический процесс. Так, путем кормления обезьян пищей, содержащей большое количество холестерина, у них вызывали обширный склероз аорты. После этого одна половина животных «тренировалась» в беге на тредбане 3 раза в неделю по одному часу, а вторая половина продолжала вести обычный образ жизни. Через 6 месяцев принудительных занятий у первой группы обезьян наблюдалось почти полное исчезновение склероза, тогда как в контрольной группе болезнь продолжала прогрессировать.

Другие ученые наблюдали полное исчезновение склероза аорты у собак, «тренировавшихся» в беге на тредбане по одному часу в день. Однако такой эффект отмечался лишь при достаточно продолжительной и интенсивной тренировке.

Возникает чрезвычайно важный вопрос: можно ли, занимаясь физическими упражнениями, добиться если уж не обратного развития патологических изменений, то хотя бы приостановить дальнейшее их прогрессирование? Многие ученые на основании длительных наблюдений над больными ИБС отвечают на этот вопрос положительно.

Вероятность обратного развития атеросклероза у больных ИБС под влиянием тренировки на выносливость объясняют активизацией жирового обмена и повышением в крови содержания липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), способных захватывать молекулы холестерина из сосудистой стенки и транспортировать их в печень, где холестерин обезвреживается. Так, в группе из 100 больных ИБС через 6 мес занятий ходьбой и бегом холестерин крови снизился на 20%, а у другой группы пациентов всего лишь через три недели после выполнения реабилитационной программы, состоящей из занятий медленным бегом от 20 до 40 мин 3 раза в неделю, наблюдалось увеличение в крови содержания ЛПВП. В другом исследовании также отмечается, что после выполнения 12-месячной реабилитационной программы (работа на велоэргометре по одному часу 3 раза в неделю) у больных ИБС нормализуется холестериновый обмен и повышается уровень ЛПВП.

Интересен и другой вопрос: увеличивается ли у больных ИБС коронарный кровоток под влиянием беговых тренировок? Многочисленные исследования, выполненные на животных, показали, что тренировка на тредбане приводит к значительному усилению кровотока через сердечную мышцу за счет образования новых кровеносных капилляров. Поэтому данный факт и увеличение просвета коронарных сосудов под влиянием тренировки на выносливость можно считать доказанными.

Более того, имеются сведения, которые говорят об увеличении коллатерального (окольного) кровообращения и коронарного кровотока у собак с экспериментальным инфарктом, который получали путем перевязки одной из коронарных артерий. После курса тренировки в беге на тредбане по одному часу 5 раз в неделю в зоне инфаркта отмечено образование новых капилляров и усиление кровотока. Однако увеличение коронарного кровотока в зоне ишемии миокарда было отмечено лишь у половины обследуемых.

У людей с коронарной недостаточностью развитие сосудистых коллатералей еще более затруднено. Многие исследователи не обнаружили изменения коронарного кровотока у больных ИБС после курса физической тренировки. Но отрицательные результаты, полученные этими учеными, могут объясняться несовершенной методикой, не позволившей заметить вновь образованные сосудистые капилляры малого диаметра (меньше 0,1 мм). Другим исследователям при помощи более чувствительного метода определения величины коронарного кровотока с использованием радиоактивных изотопов улучшение кровотока в сердечной мышце у больных ИБС под влиянием беговых тренировок удалось обнаружить в 35% всех наблюдений.

Следовательно, если не всем, то по крайней мере части больных с поражением коронарных артерий выполнение циклических упражнений может принести реальную пользу. Кроме того, помимо специального воздействия на склеротический процесс и состояние сердечного кровотока, физическая тренировка значительно улучшает общее состояние коронарных больных. Так, при регулярных занятиях оздоровительным бегом у большинства пациентов отмечается уменьшение болей, снижение частоты приступов стенокардии и повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.

Объединенные совместные исследования группы ученых (В. А. Люсов, Келер, Шеер и др.) показали, что у больных стенокардией упражнения на велоэргометре по 20 мин 3-5 раз в неделю приводят к увеличению устойчивости к нагрузке и снижению частоты сердечных сокращений в покое и после тренировки. Повышение физической работоспособности и уменьшение болей объясняется снижением потребности миокарда в кислороде и его более экономном использовании под влиянием тренировки.

С. П. Жуковский наблюдал большую группу мужчин в возрасте от 30 до 70 лет с клиническими признаками коронарокардиосклероза и редкими приступами стенокардии, которые занимались в Рижском клубе любителей бега. Через 6 месяцев регулярных тренировок почти у всех бегунов отмечалась нормализация электрокардиограммы и исчезновение клинических симптомов болезни. Он приводит интересный пример благотворного влияния занятий оздоровительным бегом на пожилого человека, страдающего ИБС. У больного Д., 72 лет, при клиническом обследовании обнаружены коронарокардиосклероз, ИБС, стенокардия напряжения, гипертония II стадии. Неоднократное лечение в госпиталях эффекта не дало. С 1970 г. начал самостоятельно заниматься вначале оздоровительной ходьбой, а затем и бегом, постепенно доведя продолжительность непрерывного бега до 5-6 км. В течение 3-летнего периода регулярных занятий артериальное давление полностью нормализовалось и исчезли признаки коронарной недостаточности.

Это очень убедительный пример целебного действия бега. Однако мы считаем необходимым предупредить сторонников самостоятельных занятий, что для больного ишемической болезнью такое безрассудство может кончиться трагически. Самостоятельно заниматься бегом могут только здоровые люди, но обязательно под периодическим контролем врача. Больные же должны строго выполнять все предписания врача и методиста, особенно в начале занятий оздоровительным бегом.

Под нашим наблюдением оздоровительной ходьбой и бегом занимались 22 больных ИБС, выраженной в различной степени. Большинство из них периодически беспокоили слабые боли в области сердца, которые не требовали экстренного приема сосудорасширяющих препаратов. Однако были и такие, которым иногда приходилось пользоваться услугами «скорой помощи». Примеры занятия бегом больными ИБС.