Блоги группы "Медицина и здоровье"

Блог Станислава Антонова. Советы от практикующего доктора.
Последнее сообщение: 24.09.2012 05:10:24
Примеры диагностики заболеваний на реальных примерах. Примеры взяты из практики хирургов прошлого века.
Последнее сообщение: 24.04.2012 21:09:37
Обострение экологической ситуации и нарушение экологического равновесия между средой и организмом ведет к активизации механизмов адаптации человека. В блоге о действии механизмов адаптации в условиях Крайнего севера.
Последнее сообщение: 29.07.2010 03:10:00
Блог является методическим руководством для подростковых и школьных врачей по вопросам профессиональной консультации подростков. В нем изложен медицинский аспект работы по профессиональной ориентации, приведены принципы и методы профессиональной консультации подростков, медицинские противопоказания к различным видам трудовой деятельности, критерии определения профессиональной пригодности подростков с различными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья. Приведен обзор анатомо-физиологических особенностей подросткового возраста, специфика медицинского обследования с учетом этих особенностей, санитарные характеристики некоторых профессий и методика их составления, а также новые научные данные о влиянии ряда профессионально-производственных факторов (шум, повышенная и пониженная температура воздуха, физическая нагрузка, некоторые химические вещества) на организм подростков. Изложены основы законодательства по труду подростков. В монографии приведен широкий перечень профессий, которые могут быть рекомендованы для подростков с различными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья, который окажет существенную помощь школьным врачам при профессиональной ориентации школьников старших классов; указанный перечень содержит также и специальности, подготавливаемые в техникумах и вузах.
Последнее сообщение: 24.04.2010 05:34:41
Йога. Упражнения, дыхание, образ жизни.
Последнее сообщение: 25.02.2010 01:17:20
Блог по книге доктора медицинских наук А. Г. Дембо (серия «Наука - спорту») посвящен одному из актуальных вопросов спортивной медицины - вопросу о возможностях возникновения заболеваний у спортсменов. В блоге излагаются основные причины, вызывающие заболевания внутренних органов, дается их классификация, анализируются основные патологические состояния, особенности их возникновения и течения, а также меры профилактики. Специальный раздел посвящен первой доврачебной помощи при острых патологических состояниях. Блог рассчитан на тренеров, спортсменов и спортивных врачей
Последнее сообщение: 28.06.2009 06:20:02
Новый вирус гриппа, сочетающий в себе штаммы птичьего, свиного и человеческого гриппа.
Последнее сообщение: 13.05.2009 12:44:05
Кацузо Ниши и его система лечения рака. Рак можно вылечить даже в самых запущенных случаях.
Последнее сообщение: 17.04.2008 17:20:59
zed
В блоге изложена краткая история учения о витаминах, рассказано об их большой роли в жизни человека, особенно детей, Описаны заболевания, возникающие при недостатке в пище тех или иных витаминов. Дан перечень продуктов, содержащих отдельные витамины. Информация подготовлена по материалам книги Заблудовской Е.Д., «Витамины для детей раннего возраста», Москва, Медицина, 1970. Блог предназначен для родителей
Последнее сообщение: 15.04.2008 00:33:29
Об истории, успехах и проблемах борьбы со старением, за увеличение продолжительности жизни человека. Этот блог - решительный протест против нелепой и трагической несправедливости: почему мы смиренно хороним большинство наших близких в возрасте 65-80 лет, тогда как природой им, да и нам тоже, отведено жить почти вдвое дольше. И этот протест - не бездумный крик души, а результат серьезного размышления над проблемой долголетия, убеждающего в том, что благодаря успехам современной биологии, медицины и техники мы сейчас находимся на пороге становления Человека долгоживущего, Homo longevus.
Последнее сообщение: 03.05.2007 04:17:45