Здравствуйте Елена! Не очень поняла, вино нельзя, лучше рюмку коньяка? Мне не то что непривычно, даже страшновато

муж надо мной смеется)
Елена, если у вас много эритроцитов, нет отеков, и не высокое давление, белок не больше 1 грамма в сут, то это гематурический вариант гломерулонефрита или iga нефропатия, у некоторых больных наступала многолетняя ремиссия после удаления гланд, так пишут в инете, у меня на это надежда если честно... www.dr-denisov.ru/forum/5-4448-1
это ссылка на историю человека, почитайте до конца. И вообще погуглите, много инфы что такой вариант гломерулонефрита связан с горлом, но точных доказательств нет, кому то помогло, кому-то нет... А тебе сказали удалять тоже???
Вот ещй инфа, так для интереса
Вот, что отвечал М.Ю. Каган по поводу лечения ИГА:
Дело в том, что какого - либо общепризнанного, эффективного в плане прекращения механизмов болезни, лечения IgA- нефропатии в настоящее время не существует. Это означает, что во многих случаях длительного наблюдения за пациентами, которые имеют стандартные клинические проявления и обычную морфологию болезни, через годы нет существенной разницы в частоте развития почечной недостаточности между теми, кто не получал никакого лечения и теми, кто лечился в первые годы болезни преднизолоном и\или другими иммуносупрессивными препаратами. Но при ухудшающих стандартный прогноз факторах : при тяжёлой морфологии (полулуния в значительном количестве клубочков) или тяжёлых клинических проявлениях (острое снижение функции почек и\или высокая стабильная протеинурия т.д.) разница есть и агрессивно лечить эту группу пациентов надо. При макрогематурии в дебюте болезни без повышения уровня креатинина сыворотки, без явных отёков и артериальной гипертензии, без остающейся существенной протеинурии пациенты лечению не подлежать, равно как и больные с длительной микрогематурией без протеинурии или с протеинурией стабильно не превышающей 500 мг в сутки. При протеинурии выше 500 мг необходимо применять ингибиторы АПФ, при определённых ещё более высоких уровнях протеинурии могут возникнуть показания для применения преднизолона и других иммуносупрессивных препаратов. Когда IgA- нефропатия протекает по типу быстропрогрессирующего гломерулонефрита с полулуниями в клубочках при биопсии - показана пульс-терапия высокими дозами метилпреднизолона и т.д. Если рецидивы макрогематурии возникают на фоне обострения хронического тонзиллита (только не надо принимать ОРЗ за хронический тонзиллит) ряд авторов считает возможным задуматься о тонзилэктомии. Вот так, в целом просты современные подходы к лечению. Они основаны не на чьих то личных мнениях или верованиях, а на статистических показателях, которыми пользуется современная доказательная медицина. Хочу ещё раз сделать акцент на 3х моментах: 1) О наличии IgA- нефропатии у конкретного пациента можно с уверенностью говорить только в том случае, когда диагноз был подтверждён морфологически (нефробиопсия), 2) IgA- нефропатия в большинстве случаев протекает волнообразно, т.е. спонтанно анализы мочи то лучше, то хуже - я имею в виду количество эритроцитов, поэтому если даже использовать самый бесполезный препарат, в какой то момент, ошибочно, может сложиться впечатление что он даёт эффект. 3) Известны случаи, когда у пациентов с непрогрессирующей IgA - нефропатией анализы мочи даже через годы спонтанно приходили в норму.
Самый ранний признак прогрессирующего течения - это стабильная значительная протеинурия, которая является основным показанием для биопсии пациента с гематурией и если при этом выявляется IgA, то и для лечения. Рецидивирующая макрогематурия по современным данным не ухудшает прогноз. Тем не менее, когда она возникает нужно проверить уровень креатинина, артериальное давление и т.д., т.к. существенное острое нарушение функции почек при обострении, хотя и встречается редко но возможно. IgA - нефропатия болезнь очень непредсказуемая и, хотя и очень редко, но может дать обострение с большим повреждающим потенциалом (основным признаком этого является острая почечная недостаточность),что может служить показанием для неотложной терапии стероидами и морфологической верификации диагноза. В целом, как я уже отмечал ранее, не тяжёлое течение IgA не улучшается от лечения (т.е. она не проходит от лечения, скажем, преднизолоном, хотя иногда проходит сама, но препараты на это не влияют). А вот прогрессирующее течение может при лечении улучшиться и замедлиться. Прежде всего может снизиться уровень протеинурии. Т.е. протеинурия - это и самый чувствительный показатель прогрессирующего течения и основной объект воздействия препаратов. Поэтому, ещё раз хочу отметить, что основным показанием для морфологической верификации диагноза и возможного последующего лечения у пациента с упорной гематурией является наличие стабильной существенной протеинурии (когда удостоверились в том, что она появилась не только при обострении и имеет место быть всегда и не исчезает на долгий период времени). Я, кстати, забыл ранее упомянуть о том, что ряд авторов при IgA - нефропатии, требующей лечения, видят эффект от длительного применения полиненасыщенной жирной кислоты омега-3 и применяют её в виде либо рыбьего жира, либо в виде препаратов. Вот такова, в общих чертах, нынешняя реальность и на мой взгляд её надо принимать и не шарахаться в разные стороны.
Так же необходимо отметить, что IgA- нефропатия болезнь отнюдь не редкая - это самый частый вариант гломерулонефрита во всех странах. Но так как достоверно устанавливает её только нефробиопсия с иммунофлюоресцентным исследованием полученного материала, а с этим в России туго - я думаю, что болезнь просто в нашей стране в большинстве случаев не диагностируется (как и болезнь тонких базальных мембран - ещё одна частая причина упорной гематурии) и пациенты существуют с диагнозами типа : пиелонефрит, дисметаболическая нефропатия и т.д.